26.02.2009 03:37
    Поделиться

    Новый томограф поможет калининградским медикам

    В областной клинической больнице установили новый томограф, позволяющий за считанные секунды обследовать весь организм.

    Есть уже и первые пациенты, на ком опробовали возможности суперсовременной машины. Но пока такие исследования проводятся в пробном режиме. Врачи учатся работать на компьютерном аппарате, делающем 120 срезов в секунду. Для сравнения, прежний томограф, вышедший из строя два года назад, позволял получить за этот промежуток времени лишь один срез.

    - Оборудование такого уровня в нашем регионе появилось впервые благодаря нацпроекту "Здравоохранение". Аппарат расширяет наши возможности по диагностированию различных заболеваний. Позволяет выявить недуги, в том числе и онкологию, на ранних сроках, когда человек даже не подозревает о своей болезни, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель главврача больницы Игорь Вайсбейн.

    На лучевое обследование головы понадобится всего 15 секунд. На все тело уйдет не более минуты. Полученное трехмерное изображение можно рассмотреть на экране компьютера во всех ракурсах.

    - Можно отдельно взять каждую кость, конкретный сосуд. Полученная картинка позволяет понять, насколько травмированы кожные или мышечные покровы, - поясняет принцип действия томографа заведующий отделением лучевой диагностики Олег Кузьмин.  

    По его словам, особенно это важно при экстренных случаях. Поэтому новый диагностический кабинет будет работать круглосуточно. Но принимать здесь будут не только тех, кого доставили на "скорой". Помощь окажут всем, кому это необходимо. Для прохождения бесплатного обследования понадобится направление из поликлиники. Обещают не отказывать и тем, кто пожелает на всякий случай проверить свое здоровье. Правда, в больнице предупреждают, что чудо-машина, собранная руками немецких специалистов, не может рассматриваться как панацея от всех недугов. Диагноз и методы лечения все-таки определяет врач.

    По данным областного министерства здравоохранения, в 2008 году в регион было доставлено диагностического оборудования и санитарного транспорта на 528 миллионов рублей. Это почти в четыре раза больше, чем в предыдущем году.

    Поделиться