26.02.2009 04:29
    Поделиться

    Первого марта в Калининградской области пройдут выборы

    Нынешняя муниципальная выборная кампания, которая финиширует в воскресенье, по масштабу уступает предыдущей, состоявшейся в октябре прошлого года.

    Жителям области предстоит избрать глав четырех муниципальных образований, а также множество депутатов: в областную Думу, окружной совет Калининграда и в несколько райсоветов (где-то пройдут довыборы, а, например, в Озерске депутатский корпус предстоит обновить полностью).

    На кресла глав претендуют 18 человек. А зарегистрировано было, напомним, 24 кандидата. Из выборного процесса выпал курортный Светлогорск, которым вот уже два года руководит исполняющий обязанности мэра. Как пояснил корреспонденту "РГ" председатель областной избирательной комиссии Сергей Лунев, окружной совет принял устав муниципального района, в котором прописана новая схема управления муниципальным образованием, в связи с чем возникла необходимость отменить назначенные выборы. В двух судебных инстанциях подтвердили правомерность депутатского решения. Скандальный же оттенок этой истории придает тот факт, что голосование переносится уже второй раз. Раньше выборы отменил суд, признавший недействующими ряд областных законов, регламентирующих изменение статуса курорта федерального значения: городской округ был переименован в муниципальный район. Региональные законодатели исправили ошибки.А вот расклад сил в других районах, где пройдут выборы, не изменился. На пост главы Озерского района баллотируются шесть соперников, Гурьевского - пять, Нестеровского - трое, сельское поселение Куршская коса готовы возглавить четверо.

    На 44 депутатских мандата претендуют 126 как выдвиженцев от разных партий, так и самовыдвиженцев. Один из соискателей народного доверия, пожелавший побороться за вакантное место в Калининградском окружном совете, снял свою кандидатуру. Мотив: давление на его родственников со стороны неких силовых структур. Сейчас, по словам Сергея Лунева, проверкой этой информации занимаются правоохранительные органы.

    Глава облизбиркома уточнил: в нынешней выборной кампании примут участие 224 тысячи граждан, которые придут на 155 избирательных участков. Причем работу одного из них, №159, впервые за всю историю области будет осуществлять молодежная избирательная комиссия, сформированная из студентов, представителей молодежных парламентской ассамблеи и регионального правительства.

    Поделиться