26.02.2009 00:20
    Поделиться

    Белорусские богатыри передвинули танк Т-34 на 5 с лишним метров

    Считается, что человека, хотя бы оторвавшего от земли вес, равный удвоенному собственному, к слабакам никак не отнесешь. Минчанин Кирилл Шимко, его земляк и соратник Павел Сорока специализируются на силовых подвигах намного круче. Они тянули по бетонной полосе транспортный самолет Ил-76, по рельсам 250-тонный железнодорожный состав из пяти пассажирских вагонов, перемещали с места на место автомобили "МАЗ" и "БелАЗ". А легендарный танк Т-34 времен Великой Отечественной два богатыря в историко-культурном комплексе "Линия Сталина" общими усилиями передвинули на 5 с лишним метров, чего официально до них не делал никто на планете.

    - Кирилл, те, кто приходит в тренажерный зал и берется за гантели и штангу, как правило, мечтают "вылепить" красивое тело, обзавестись рельефной мускулатурой. Ты же, насколько мне известно, изначально выбрал силовое троеборье - пауэрлифтинг, не суливший дивидендов на пляже...

    - По счастливой случайности в зале, куда я пришел лет двенадцать назад, тренировались известные в республике "лифтеры", члены сборной республики. Посмотрев на них, постепенно понял, что и мне хочется того же. Понемногу набирался силы и опыта, увеличивались мышечная масса и собственный вес. Правда, соревнования по пауэрлифтингу, на которых впервые довелось присутствовать, честно говоря, не понравились - слишком уж все буднично и неинтересно происходило. Хотя результаты тогда показывал неплохие: без инвентаря, специальных комбинезона и майки одолел 320 кг в приседании со штангой, в жиме лежа - 220, в становой тяге - 330. Как средство развития абсолютной силы все это потом очень пригодилось.

    - Ты ведь уже не раз выступал в России?

    - Да, начиная с 2005 года принимал участие в соревнованиях "Стронгест мен" и "Суперсерия" в Мытищах и Лужниках, а на Красной площади попробовал силы в "масс рестлинг" - древней якутской забаве. Неплохо знаком с известными российскими атлетами Михаилом Сидорычевым, Эльбрусом Нигматуллиным, Александром Клюшевым, Юрием Фоминым - у нас самые теплые отношения. Мы чем можем друг другу помогаем, советуемся, общаемся по телефону и Интернету.

    - Для подготовки к подобным достижениям нужен специальный инвентарь?

    - Конечно. С ним мы и по сегодняшний день испытываем трудности, хотя с мертвой точки дело сдвинулось. Мне уже отлили один и скоро сделают второй бетонный "камень". Они круглые, диаметром 50 сантиметров - это стандарт. Подобный "снаряд" обычно весит от 120 до 180 кг. А то, что смогли - "чемоданы", "бревно" и прочее, - мы с Павлом Сорокой изготовили сами и тренировались во дворе его частного дома.

    - У танка нет колес, и тянуть его, надо думать, было куда труднее, чем всю остальную технику?

    - Да. Мы с Павлом пользовались лестницей, жестко прикрученной к полу, в которую упирались ногами. Плюс для полной надежности были огромные страховочные цепи. По сигналу судьи синхронно уперлись в эти лестницы руками, ногами и чуть ли не зубами, создали усилие и смогли протащить танк на 5 метров 10 сантиметров при помощи строп наподобие парашютных, но очень толстых. Это было, конечно, труднее, чем перетягивание машин или поезда. Зато придавал силы адреналин, его был просто переизбыток.

    Поделиться