26.02.2009 00:10
    Поделиться

    Российские танцоры очаровали витебских зрителей

    Международный конкурс спортивных бальных танцев "Витебская снежинка" давно завоевал признание не только в Беларуси, но и далеко за пределами страны. На нынешние, уже 24-е по счету состязания, приехали представители одиннадцати государств. Среди них не только соседи - Россия, Украина, Польша, танцоры из Прибалтики, но также представители танцевальных школ Армении, Азербайджана и Молдовы.

    Шесть лет назад конкурсу присвоили статус открытого турнира высшей квалификации Международной федерации танцевального спорта (IDSF), благодаря чему искушенная и доброжелательная витебская публика имеет возможность наслаждаться мастерством исполнителей самого высокого уровня. Вот что по этому поводу говорит один из организаторов "Витебской снежинки", руководитель клуба спортивного танца "Фэст" Наталья Товсташева:

    - С 2003 года участники нашего конкурса зарабатывают баллы в зачет международного рейтинга. Приезжать в Витебск им выгодно, потому что турниров такого уровня на просторах СНГ совсем не много.

    Среди взрослых пар на этот раз более всего пополнили свою рейтинговую копилку украинцы Александр Скорлато и Юлия Лесохина, а также россияне Денис Гаджиев и Алина Агафонова, победившие, соответственно, в латиноамериканской и европейкой программах. В последнем разделе состязаний на пьедестал почета также поднялись Сергей Терновских и Татьяна Ирхина из Москвы - у них бронзовые награды. Если говорить о юниорах, то самое благоприятное впечатление на судей произвели воспитанники санкт-петербургского клуба ЦСТ Антон Добриян и его партнерша Ангелина Батрашева, первенствовавшие как в разделе "Латино", так и в "Стандарте".

    Следующий юбилейный турнир обещает быть особенно интересным. Уже сейчас у организаторов есть задумка пригласить в Витебск пары, становившиеся победителями "Снежинки" в разные годы.

    Поделиться