26.02.2009 01:45
    Поделиться

    Болгарин Веселин Топалов захватил лидерство в матче претендентов на шахматную корону

    На проходящем в Софии матче претендентов на шахматную корону между Веселином Топаловым и Гатой Камским состоялась шестая из запланированных восьми партий.

    Имея небольшое преимущество по ходу встречи, болгарский гроссмейстер, игравший черными, не смог дожать соперника, попав в так называемый "вечный шах". Напомним, что Топалов и Камский борются за право сыграть с нынешним "королем" шахмат, чемпионом мира Вишванатаном Анандом. Американскому гроссмейстеру российского происхождения, игравшему на этот раз белыми, победа очень нужна. Гата пока уступает в матче и, возможно, это был последний шанс восстановить паритет в противостоянии с Топаловым. Однако выжать что-либо из преимущества первого хода Камский не сумел. Более того, ближе к концу партии Веселин завладел преимуществом и вполне мог выйти победителем. Впрочем, надо отметить, что Топалов не особо упорствовал. Ничья черными, особенно если учесть преимущество в счете, болгарского шахматиста вполне устроила.

    Таким образом, за две партии до финиша Топалов ведет 3,5: 2,5 и уже сегодня в случае победы в седьмой встрече может оформить итоговую победу.

    Поделиться