26.02.2009 05:29
    Поделиться

    Премьер Украины обвинила главу государства во вредительстве

    Премьер Украины обвиняет главу государства во вредительстве

    Премьер Украины Юлия Тимошенко нашла того, кто мешает ей выводить экономику из кризиса. Таким человеком оказался президент Виктор Ющенко, не желающий подписывать законы, принятые парламентом.

    "Это просто похоже уже на системную работу, которая называется саботажем", - заявила Тимошенко во время совещания с руководителями областных парламентов. Ничем иным, по ее мнению, нельзя объяснить вето, которое президент наложил на закон о помощи Международному детскому центру "Артек". "Скажите, что плохого в том, что "Артеку" выделили дополнительные ресурсы?" - задается вопросом Тимошенко. Напомнила она и об аналогичной участи антикризисных решений правительства для агропромышленного сектора.

    Так, из-за вето Ющенко фермеры-одиночки и домохозяйства - "физические лица", производящие значительную часть украинского молока и мяса, не получили льгот на уплату НДС. Заблокировал президент и законопроект о преодолении последствий кризиса в промышленности.

    "Мы имеем абсолютно ненормальную практику, когда на принимаемые 400 голосов депутатов законы накладывается вето. А после это вето некому преодолеть. Это уже закономерность", - пояснила всю опасность действий главы государства Тимошенко. Примечательно, что мнение премьера разделил и присутствовавший на встрече спикер Верховной рады Владимир Литвин. "Ситуация в стране ухудшается на фоне разбалансирования власти и саботажа. Я бы особо подчеркнул последнее слово", - сказал он.

    Подтверждает правоту премьера и спикера позиция, которую занял Ющенко в отношениях с Международным валютным фондом (МВФ). Напомним, что фонд приостановил перечисление Украине кредита в 16,5 миллиарда долларов (на сегодняшний день правительством получено около трети от суммы) из-за невыполнения властями условий кредитования. Эксперты фонда обратили внимание на совершенно нереальные параметры бюджета - огромный дефицит при прогнозируемом росте ВВП в 0,4 процента. Пересматривать параметры бюджета Тимошенко наотрез отказалась, по крайней мере, до мая. Вместо этого она предложила Ющенко забыть о распрях и продемонстрировать МВФ обоюдную готовность поддерживать реформы.

    Такая декларация за подписями главы государства, премьера, спикера парламента, главы Нацбанка и министра финансов, по словам представителей правительства, стала главным условием, которое выдвигает МВФ для получения очередного транша. Ющенко, со своей стороны, также настаивает на неотложных мерах по возобновлению кредитования и, по словам пресс-секретаря Ирины Ванниковой, совсем не против "иметь единую и согласованную позицию всех органов государственной власти и соответствующих институтов".

    Но предложенную премьером декларацию он подписать отказался. "Президент не поставит свою подпись ни под одной дополнительной декларацией, поскольку такой документ не имеет конкретного содержания. Правительство предлагает набор дежурных заявлений и уверений, имея целью замаскировать тот неопровержимый факт, что кредитное соглашение с МВФ не выполняется", - пояснил позицию президента глава его секретариата Виктор Балога.

    Поделиться