26.02.2009 00:20
    Поделиться

    В столице снижается потребление воды

    Москвичи пьют воды из-под крана не больше, чем среднестатистический европеец, - по 250 литров в день на человека. Об этом сообщил корреспонденту "РГ" генеральный директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

    Между тем в советские времена они потребляли порядка 470 литров воды. В начале 2000-х годов - стали уже на сотню меньше. Но самой большой экономии - на 5,8 процента по сравнению с 2007 годом, москвичи добились в прошлом году. Храменков уверен, что снижение потребления будет продолжаться и дальше.

    Дело в том, что вместо средней цены за воду, как долгие годы рассчитывались москвичи, теперь все больше жителей столицы платят за реально потребленную. Для того чтобы стимулировать этот процесс, московские власти сначала установили счетчики на каждый отдельно взятый дом. Его показатели делились на количество жильцов, так появлялась цифра, на основании которой и рассчитывалась плата для каждой семьи. А сейчас в городе все больше квартир, в которых есть собственные водосчетчики. В общем, капает у вас кран в ванной, подтекает в туалете бачок - сами и платите за все утечки.

    В тех же домах, где счетчиков в квартирах пока нет, в ближайшее время они все равно появятся. Мэр Москвы Юрий Лужков поручил установить их в ходе капитального ремонта. Ветеранам, пенсионерам и инвалидам приборы учета поставят за счет городского бюджета. Остальным москвичам придется заплатить за учет воды в отдельно взятой квартире из своего кармана. Многие идут на это охотно, так как убедились, что дело это для семейного бюджета весьма выгодное. Особенно в кризис, когда доходы у многих заметно упали.

    Сокращение потребления воды горожанами сыграло положительную роль и для МГУП "Мосводоканал". Не заботясь больше о наращивании мощностей по доставке в город воды, предприятие занялось усовершенствованием технологий с целью улучшения ее качества. Так, с июля нынешнего года на Западной водоочистительной станции для обеззараживания вместо жидкого хлора начнут применять гипохлорид натрия. Благодаря этому концентрация хлора уменьшится в два раза.

    Поделиться