27.02.2009 04:00
    Поделиться

    Минтранс намерен создать единый орган управления воздушным транспортом

    Министерство транспорта ведет работу по созданию единого органа воздушного транспорта и планирует консолидировать отрасль. Об этом глава минтранса Игорь Левитин рассказал вчера на коллегии Росаэронавигации.

    Правда, подробно об этом министр говорить не стал. Вчера на заседании речь шла о работе воздушных диспетчеров в жестких финансовых условиях. Левитин обратился к руководителям Росавиации и Росаэронавигации с просьбой согласовать свои программы, чтобы избежать ненужных издержек. И пояснил, что, например, Росавиация должна учесть, какие аэродромы уже модернизируют их коллеги.

    Руководитель Росаэронавигации Александр Нерадько предложил отложить в этом году переоборудование аэродромов с малой интенсивностью полетов. На что Игорь Левитин заметил: "В любом случае на Дальнем Востоке все основные аэропорты надо поднять на новый уровень, чтобы пассажиры, пролетев десять часов, покружив два-три часа над аэродромом, не улетали на запасной".

    Министр недавно посетил аэродромы Дальнего Востока. "Общее впечатление тяжелое. Они не готовы работать в метеоусловиях этого региона, нет соответствующей техники", - констатировал Левитин. И напомнил, что с этого года начинается реализация программы "Модернизация Единой системы организации воздушного движения РФ (2009-2015 годы)". Она позволит повысить безопасность полетов в 1,5 раза, а пропускную способность воздушного пространства страны в 1,8 раза. Министр рассчитывает, что в период реализации программы на 80 миллиардов рублей снизятся эксплуатационные расходы "пользователей неба".

    Для облегчения экономической ситуации авиакомпаний в этом году было принято решение о заморозке тарифов на аэронавигационное обслуживание на внутренних российских линиях. При этом объем обслуживания и иностранных, и российских компаний увеличился на 6 процентов.

    Что касается Олимпиады в Сочи, то воздушная служба намерена обеспечить в 2014 году заявочный порядок посадки в аэропорту Адлера. Тема Олимпиады вчера звучала и на коллегии Росжелдора. Игорь Левитин отметил, что сейчас создается транспортная олимпийская дирекция, которая займется логистикой перевозок. По словам министра, это будет единый грузополучатель в Сочи.

    Кроме того, идет работа по созданию структуры, которая будет выполнять роль переговорщика всех участников железнодорожных перевозок. По словам Левитина, к ней будет прислушиваться и исполнительная власть. Возможно, что потом этой саморегулирующей организации передадут функции, которые несет сейчас государство по регулированию перевозок.

    Министр напомнил, что сейчас идет процесс оптимизации бюджета. Но инфраструктурные объекты, такие, как Кузнецовский тоннель в Хабаровском крае и железнодорожный проект в Забайкальском крае, отложены не будут.

    Поделиться