27.02.2009 01:40
    Поделиться

    Московское "Динамо" остается лидером чемпионата России по хоккею с мячом

    Кемеровский "Кузбасс" продолжает борьбу за "золото"

    В чемпионате России по хоккею с мячом близится развязка в борьбе за медали.

    Последние туры финального этапа окончательно определили круг команд, которые реально будут претендовать на награды.

    Привычно в лидерах находятся столичное "Динамо" и кемеровский "Кузбасс". Приятной неожиданностью специалисты называют присутствие в тройке казанского "Динамо", хоккеисты которого имеют неплохие шансы на "бронзу".

    К слову, совсем недавно в спорткомплексе "Крылатское" болельщикам было предложено лакомое зрелище - матч главных претендентов на чемпионский титул - московского "Динамо" и "Кузбасса", который возглавляет главный тренер сборной России Владимир Янко.

    Напряженная игра принесла победу действующему чемпиону страны - 5:2. Динамовцы, впрочем, особенно своему успеху не радовались. Объяснение этому простое - в составе гостей на лед из-за болезни не вышло десять хоккеистов из основного состава! Впрочем, реванш хоккеисты из Кемерова могут взять в последнем туре. Другой вопрос, будет ли этого достаточно для того, чтобы завладеть чемпионской короной.

    Не менее интересным было услышать из первых уст, останется ли Владимир Янко тренером сборной страны. Слухов на эту тему сейчас ходит предостаточно. Однако Янко в разговоре с корреспондентом "РГ" все домыслы отмел:

    - Я остаюсь на посту, поскольку имею действующий контракт с Федерацией хоккея с мячом России. Президент ФХМР Альберт Иванович Поморцев мне ничего не говорил о том, что собирается расторгнуть трудовое соглашение со мной. Это говорит о том, что я намерен продолжать работать до тех пор, пока нужен главной команде страны как тренер.

    На третьем месте в таблице находятся динамовцы Казани, которые в последнем туре уступили "Кузбассу" - 5:8 и фактически выключились из борьбы за две первые ступеньки пьедестала.

    За третье место в турнирной таблице борьбу с казанцами ведут красноярский "Енисей" и красногорский "Зоркий".

    Любопытно, что подмосковный клуб, который отмечает 70-летие хоккея с мячом в Красногорске, рискует впервые за долгое время остаться без медалей. Эксперты "РГ" связывают такое перевоплощение с отъездом шведских легионеров, после чего стало очевидно, что нынешний потенциал команды явно недотягивает до чемпионского уровня.

    Поделиться