27.02.2009 01:59
    Поделиться

    ЦСКА разгромил "Сиену" и практически гарантировал себе выход в плей-офф Евролиги

    Теперь понятно, почему баскетболисты "Сиены" старательно избегали давать какие-либо прогнозы перед матчем в Москве против действующего чемпиона Евролиги - ЦСКА.

    Главный тренер итальянцев Симоне Пьяниджани накануне игры словно чувствовал, что из его команды в столице России "сделают пиццу".

    "Наша победа над армейцами в Италии с разницей в 18 мячей доказала, что можем соперничать с российским суперклубом на равных. Однако в сложившейся ситуации повторить свой успех нам будет крайне сложно... а может, и невозможно", - как-то обреченно заметил Пьяниджани.

    Синьор Симоне как в воду глядел. Итоговый счет на табло УСЗ ЦСКА зафиксировал убедительную победу российского чемпиона - 95:71. Таким образом, гостевой проигрыш двухнедельной давности оказался перекрыт с лихвой, и армейцы вновь доказали Европе, что любое поражение команды Этторе Мессины является во многом случайным.

    Отметим, что рывок, после которого гости с Апеннин не смогли оправиться и практически прекратили сопротивление, "красно-синие" совершили в третьей четверти матча, которую ЦСКА выиграл с перевесом более чем в 20 очков!

    Безусловно, кроме "инстинкта убийцы", о котором так любит говорить генеральный директор армейского клуба Андрей Ватутин, у наших баскетболистов накануне был не один стимул сыграть на победу. Во-первых, поражение в матче против "Сиены" ставило под вопрос само участие ЦСКА в следующем раунде Евролиги, во-вторых, несмотря на постоянные травмы, на площадку вышел капитан команды Матьяж Смодиш, что завело его партнеров. "Очень хотел играть. Спасибо докторам, что сумели поставить меня на ноги. Было больно, но главное, что мы выиграли", - бросил после игры словенец.

    Не зря старались эскулапы. На счету Матьяжа, который играл с двумя перемотанными лодыжками, 22 очка. Он стал самым результативным в составе ЦСКА.

    Довольный Этторе Мессина, который накануне игры был включен в Зал славы итальянского баскетбола, так прокомментировал успех:

    - Наверное, вы понимаете, что нашей команде было очень нелегко выходить на этот матч из-за не очень хороших воспоминаний после поражений в Италии и в полуфинале Кубка России от "Уникса". В то же время сложности мобилизовали команду и придали нам дополнительную мотивацию. Хочу сказать огромное спасибо всей команде, особенно Смодишу и Хряпе. Матьяж получил травму в матче за Кубок России, и мы были уверены, что он не сможет играть. Но он рвался на площадку и доказал, что является настоящим профессионалом. Виктор Хряпа тоже боец. На тренировке он получил удар в бровь, после чего ему наложили 11 швов. И в этом случае игрок даже не обсуждал возможность пропустить игру. Немаловажным фактором была и поддержка трибун. Итальянцы попросту не справились с таким напором, а мы играли в свою игру до последней секунды, абсолютно забыв о разнице мячей. И это мне как тренеру особенно приятно.

    В свою очередь, Симоне Пьяниджани смог выдавить из себя только: "Это был какой-то дурной сон..."

    Свой следующий матч армейцы проведут 4 марта на своей площадке против аутсайдера - турецкого "Фенербахче-Улкера", а 11 марта им предстоит гостевой матч с "Цибоной". Победа в одном из поединков практически на сто процентов гарантирует армейцам первое место в группе. Напомним, что в плей-офф выйдут две лучшие команды.

    Поделиться