27.02.2009 04:05
    Поделиться

    Рост цен в России с начала года составил 3,6 процента

    С начала года цены выросли на 3,6 процента. По данным официальной статистики.

    За последнюю неделю, констатирует Росстат, инфляция составила 0,4 процента. Быстрее других дорожали чай и замороженная рыба - 1,9 процента и 1,4 процента. Зато покупатели могли отыграться на яйцах, которые за неделю подешевели на 0,8 процента. Также пошли вниз цены на подсолнечное масло и пшено.

    Сохраняется тенденция к понижению бензиновых цен. За неделю автомобильное топливо подешевело на 0,7 процента. В основном благодаря усилиям Федеральной антимонопольной службы.

    Убытки отечественных предприятий за прошлый год выросли в 4,7 раза по сравнению с 2007 годом. Больше других пострадала оптовая и розничная торговля, показав рост убытков почти в десять раз. В том числе из-за падения потребительского спроса.

    Объем иностранных инвестиций в российскую экономику в 2008 году сократился на 14 процентов, составив почти 104 миллиарда долларов. Столь заметное снижение притока заграничного капитала эксперты объясняют падением портфельных инвестиций (на 64 процента) и уменьшившимся объемом привлеченных кредитов. Любопытно, что россияне в прошлом году инвестировали за рубеж более 114 миллиардов долларов, что на 53 процента больше по сравнению с 2007 годом.

    Поделиться