27.02.2009 03:55
    Поделиться

    ЦСКА, победив "Астон Виллу", прошел в 1/8 финала Кубка УЕФА

    Вчера два российских клуба провели ответные матчи 1/16 финала Кубка УЕФА.

    Питерский "Зенит" на выезде встречался с немецким "Штутгартом". К сожалению, результат матча стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

    А в столичных "Лужниках" ЦСКА принимал бирмингемскую "Астон Виллу", приехавшую в Москву без ряда ведущих футболистов. Армейцы выиграли -2:0 и по сумме двух встреч сумели пройти в следующий раунд еврокубкового турнира.

    Теперь в 1/8 финала Кубка УЕФА команда Зико встретится с победителем двухраундового противостояния между донецким "Шахтером" и лондонским "Тоттенхэмом".

    После того как ЦСКА в Бирмингеме добился результативной ничьей - 1:1, шансы московского клуба на выход в следующий раунд расценивались специалистами, букмекерами, журналистами как очень высокие.

    И дело даже не в результате, а в том, что в первом официальном матче нового сезона армейцы показали вовсе не февральский футбол. Игроки ЦСКА на чужом поле ни в чем не уступали одному из лидеров английского первенства, несмотря на то что на туманном Альбионе борьба за медали в самом разгаре, а наш чемпионат начнется через две недели.

    Когда же стало известно о решении тренерского штаба "Виллы" не брать в нашу столицу многих ведущих игроков, сомнений в успехе ЦСКА по сумме двух матчей не осталось ни у кого. Осторожничал только Зико.

    - В футболе нельзя выиграть только именами, победить до начала матча, - заявил наставник ЦСКА накануне встречи в "Лужниках". - У нас было бы преимущество, только если бы мы играли одиннадцать против четверых. Мне кажется, в Москву не приехали несколько игроков стартового состава англичан по причине усталости. Футболистам нужен отдых, чтобы совсем не задохнуться на дистанции. Так что против нас сыграют пусть менее мастеровитые, но зато более свежие футболисты. Шапкозакидательского настроения у моих игроков не будет...

    Бразильский тренер "красно-синих" также дал понять, что в "Лужниках" его команда будет стремиться прежде всего к тому, чтобы не пропустить. Нулевая ничья действительно вполне устраивала ЦСКА, однако мало кто верил, что в игре с дублирующим составом "Астон Виллы" армейцы сосредоточатся на обороне собственных ворот.

    Не сомневался в этом и главный тренер "Астон Виллы" Мартин О' Нил. Иначе на предматчевой пресс-конференции он не стал бы сравнивать ЦСКА с английским "МЮ" и "Челси".

    - Я был вынужден оставить несколько основных игроков дома, - признался ирландский специалист. - У нашей команды были самые большие ожидания от Кубка УЕФА, однако для того, чтобы биться на двух фронтах одинаково успешно, наша скамейка слишком коротка. Сейчас нашей целью является то, чего уже добился ЦСКА, а именно - пробиться в Лигу чемпионов. В матче с ЦСКА шанс появится у некоторых молодых игроков и у тех, кто не всегда попадает в основной состав. В них я уверен и надеюсь, этот шанс они используют. Армейцев я считаю фаворитами, ЦСКА - это нечто среднее между "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Тем не менее я все еще остаюсь оптимистом и верю в успешный исход...

    На ответный матч с "Астон Виллой" ЦСКА вышел в таком составе: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Дейвидас Шемберас, Милош Красич, Юрий Жирков, Элвер Рахимич, Алан Дзагоев, Вагнер Лав. По сравнению с первой встречей Зико сделал лишь одну замену в стартовом составе своей команды. Вместо травмированного Евгения Алдонина вышел литовец Шемберас. "Астон Виллу" же было не узнать. Резервистов в бирмингемском клубе оказалось действительно немало. Несмотря на это, первая половина встречи в "Лужниках" прошла в равной борьбе. Армейцы не бросились сломя голову вперед, они старались контролировать мяч и игру. Однако резервисты "Астон Виллы" оказали хозяевам достойное сопротивление. За весь первый тайм подопечные Зико смогли нанести лишь четыре удара по воротам соперников. Из них только один - в створ.

    Единственный момент, похожий на голевой, армейцы сумели создать лишь на 28-й минуте встречи. Вагнеру Лаву вместе со своими партнерами удалось проникнуть в штрафную площадь гостей, но лучший бомбардир розыгрыша Кубка УЕФА завозился с мячом. Нанести решающий удар не удалось. Защитники "Астон Виллы" отстояли свои ворота в неприкосновенности.

    Гости также не слишком часто беспокоили голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева. Он тоже, как и его визави Брэдли Гузан, до перерыва лишь однажды поймал мяч, летевший в створ ворот. Зато партнеры Игоря не забывали про своего вратаря и частенько отправляли ему мяч, стараясь свести риск к минимуму.

    Ближе к концу первого тайма хозяева перехватили инициативу, но открыть счет им так и не удалось. А вот гости смогли распечатать ворота Акинфеева. Отличился Крейг Гарднер. К счастью для поклонников ЦСКА, англичанин пробил уже после свистка главного арбитра из Германии. За это аглийский футболист должен был удостоиться желтой карточки, однако судья почему-то решил не наказывать Гарднера.

    Два нуля на табло горели до 15-й минуты второй половины встречи. И все же лучший футболист России 2008 года Юрий Жирков вывел свою команду вперед - 1:0! А в уже добавленное арбитром время красивую точку в матче поставил Вагнер Лав - 2:0!

    Поделиться