27.02.2009 05:40
    Поделиться

    Депутаты рассмотрят поправки в закон о розничных рынках и Трудовой кодекс

    Новости, вышедшие вчера из стен Госдумы, должны порадовать широкий слой российских граждан, начиная с отдельных политиков и партийных деятелей и заканчивая любителями минералки.

    Внесенный президентом РФ 25 февраля в Госдуму законопроект, главный смысл которого - позволить партиям, не преодолевшим на выборах семипроцентный барьер, иметь своих представителей в парламенте, - в четверг был передан в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству для подготовки к рассмотрению на пленарном заседании. Об этом вчера сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов. Точная дата пока не определена, но, по словам спикера, законопроект будет рассмотрен в весеннюю сессию. Сам Грызлов считает, что такая поправка очень важна, так как она "делает наш политический спектр еще более широким и, соответственно, более устойчивым". Он напомнил, что предполагается поднять роль партий, которые на выборах преодолели пятипроцентный барьер, но недотянули до семи. "Они получают дополнительные права, фактически приравниваются к парламентским партиям", - подчеркнул спикер. В частности, партия, набравшая 5 процентов голосов избирателей, получит право на один мандат в Госдуме, если же она наберет от 6 до 7 процентов голосов, то таких мандатов получит два. В числовом выражении 5 процентов соответствуют примерно 3 млн голосов, если исходить из "расклада" выборов 2007 года.

    Важно и то, что, как подчеркнул Грызлов, законопроект предусматривает ряд гарантий таким депутатам. В частности, они получат право участвовать в формировании избиркомов, освобождаются от необходимости собирать подписи избирателей для участия в региональных выборах и выборах президента РФ. Они смогут выдвигать кандидатуры для замещения вакантных мест депутатов Госдумы.

    Председатель Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что депутаты, прошедшие в Госдуму по предлагаемой схеме, получат возможность формировать общественное мнение, а также отражать позицию своих избирателей. "Здесь подходит фраза - один в поле воин", - образно отметил он.

    Вторая новость касается мелких торговцев, которых в последнее время сгоняли с уличных рынков. Грызлов сообщил вчера, что в связи с финансовым кризисом Дума решила отложить вступление в силу нормативных актов, требующих организации рыночной торговли только в капитальных зданиях. "Кредиты на строительство сейчас брать сложно" - так пояснил это решение спикер Госдумы. Намерения не будут отложены в долгий ящик - уже сегодня депутаты рассмотрят в первом чтении поправки в федеральный закон о розничных рынках и Трудовой кодекс РФ. Борис Грызлов пояснил, что переход на торговлю только в капитальных зданиях предполагалось осуществить с 1 января 2010 года. Депутаты намерены отложить эту меру на 5 лет. Спикер нижней палаты разъяснил, что сказанное относится к розничным рынкам. Что же касается сельхозрынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, то здесь сроки сдвигаются с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года.

    Сегодня Госдума также рассмотрит в первом чтении техрегламент на минеральную воду. Борис Грызлов подчеркнул, что главной проблемой является тот факт, что значительная доля минеральных вод на российском рынке не являются таковыми, а состоят из смеси нескольких минеральных вод. Подобная продукция получит название "столовая вода". Новый техрегламент приведет российское законодательство в соответствие с международными нормами.

    Поделиться