27.02.2009 06:30
    Поделиться

    Воронежские депутаты наделили Алексея Гордеева полномочиями губернатора региона

    Вчера депутаты Воронежской областной думы наделили Алексея Гордеева полномочиями губернатора региона.

    Результат оказался ожидаемым: все 48 проголосовавших высказались "за" предложенную президентом кандидатуру федерального министра. Представлявший его полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко заметил на заседании Думы: много говорить излишне - ведь речь идет об одном из наиболее грамотных российских управленцев, результаты работы которого на виду.

    Накануне Алексей Гордеев провел ряд встреч и консультаций в Воронеже. Встретился с представителями думских фракций, работодателями, общественниками. Именно тогда он озвучил три основных принципа, которыми хотел бы руководствоваться на посту губернатора: создание современной структуры управления, тщательный кадровый подбор и формирование системы взаимодействия власти и общественно-политических сил.

    Гордеев показал, что неплохо осведомлен о положении дел в регионе - и положение это, по его мнению, довольно непростое. На заседании Думы он привел несколько цифр, характеризующих основные социально-экономические показатели области. Так, по уровню валового регионального продукта на душу населения область занимает 64-е место среди субъектов Федерации, по начисленной заработной плате - 61-е, по объему инвестиций - 54-е. Также он обнародовал данные опросов, свидетельствующие о низком уровне доверия воронежцев к региональной исполнительной власти.

    - Это не критика, а уже самокритика, - заметил по этому поводу Гордеев. - Поэтому я ставлю задачу на ближайшую пятилетку - войти в тридцатку лучших российских регионов. Для этого потребуется улучшить показатели как минимум вдвое.

    Комментируя свое назначение, Алексей Гордеев сообщил, что готов "стать частью обратной связи" между регионом и федеральным правительством. При этом подчеркнул, что не собирается руководить областью "из столицы".

    - Воспринимаю свое назначение как миссию. Я бы хотел, чтобы спустя некоторое время воронежцы воспринимали меня как земляка, - резюмировал он.

    Торжественное заседание областной Думы, на котором Алексей Гордеев вступит в должность, планируется провести 12 марта. В этот же день сложит свои полномочия действующий губернатор региона Владимир Кулаков.

    Поделиться