27.02.2009 02:00
    Поделиться

    Самый богатый клуб КХЛ чудом попал в плей-офф

    Вчера завершился регулярный чемпионат первого розыгрыша Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

    144-дневный марафон подвел черту под регулярным сезоном и определил 16 команд, которым в серии плей-офф предстоит выявить обладателя Кубка Гагарина.

    По мнению экспертов "РГ", регулярный чемпионат КХЛ удался на славу. Вплоть до вчерашнего вечера, когда прошли матчи последнего тура, невозможно было стопроцентно назвать ни одну пару соперников по 1/8 финала! Подобной интриги наш чемпионат еще не знал.

    Впрочем, как ни странно, все эти перипетии накануне ушли на второй план. Главный вопрос для болельщиков состоял в следующем: сможет ли один из флагманов российского хоккея последних лет, омский "Авангард", попасть в число - вы только вдумайтесь! - 16 лучших клубов?

    "Ястребы", которых осенью называли едва ли не главным претендентом на чемпионство, клуб, который сумел подписать самого Яромира Ягра, и обладающий самой высокой зарплатной ведомостью в Лиге, рисковал закончить сезон досрочно. Спасло "Авангард" обыкновенное чудо в лице хоккеистов магнитогорского "Металлурга".

    "Магнитка" на последних секундах основного времени вырвала победу у "Северстали" и оставила череповчан за бортом плей-офф, подарив шанс "Авангарду". Впрочем, в Омске вряд ли этому факту рады. Дело в том, что соперником в серии на выбывание будет победитель регулярного сезона - "Салават Юлаев"...

    Причины столь невнятной игры "ястребов" лежат на поверхности. Вспомните, уже после шести стартовых матчей чемпионата "Авангард" в первый раз по ходу сезона отправил в отставку главного тренера. Таковым на тот момент был Сергей Герсонский, который впоследствии отсудил у клуба невыплаченную ему неустойку.

    По слухам специалист не смог найти общего языка как раз с Ягром. Или, вполне возможно, наоборот, сам чех не понимал, о чем толкует ему наставник команды. Так или иначе, языки утверждали, что Герсонский покинул Омск именно по причине разногласий со звездой.

    На место рулевого вскоре пришел Уэйн Флеминг. К слову, в качестве протеже американского специалиста якобы выступил опять-таки Яромир. Ожидаемых дивидендов смена главного не принесла - "ястребы" пикировали подобно неудачно сконструированному воздушному змею. В итоге не так давно вольную получил и Флеминг.

    Как представляется, "Авангард" построил свое хозяйство вокруг одного-единственного хоккеиста, на чем, собственно, и погорел. Приведем любопытный факт: самую крупную победу "Ягр-тим" одержала над "Сибирью" со счетом 7:1. Это был единственный матч омичей в чемпионате без чеха, пропускавшего игру из-за болезни. Может быть, и совпадение.

    Конечно, серьезным испытанием для "Авангарда" стала трагическая история с Алексеем Черепановым. На то, чтобы пережить подобную утрату, нужно время, и никто не вправе говорить, сколько его необходимо. Далее бессрочная дисквалификация от КХЛ для президента сибиряков Константина Потапова и генерального менеджера Анатолия Бардина. Сложно даже представить себе обстановку в команде, принявшую на себя за один чемпионат столько ударов. И в этой ситуации пройти "Салават" команде Ягра вряд ли поможет даже чудо.

    Поделиться