27.02.2009 02:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк не стал впадать в эйфорию по поводу победы "Челси" над "Ювентусом"

    Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов принесли любопытные результаты. Во второй игровой день лишь одна команда смогла одержать победу на своем поле.

    Удача улыбнулась лондонскому "Челси", который обыграл дома итальянский "Ювентус". Этот матч стал первым для главного тренера сборной России Гуса Хиддинка в качестве наставника "аристократов" в рамках Лиги чемпионов. "Челси" с первых же минут обрушил шквал атак на ворота "Старой синьоры", и Дрогба удалось забить быстрый гол. Итальянцы не стушевались и во втором тайме перехватили инициативу, но счет в матче больше не менялся. Многие после финального свистка отметили, что Гус в полной мере подтвердил прозвище Везунчик.

    Теперь в ответном поединке англичан устроит и ничья, но главный тренер команды Гус Хиддинк не стал по этому поводу впадать в эйфорию.

    - Мы не можем быть полностью удовлетворены, - признался он после игры. - Мы хорошо начали, показали организованную игру в защите и удачно прессинговали. В первые 20 минут нам удавалось отлично атаковать через фланги и мы действовали опасно. Но затем мы слишком отошли назад, появились разрывы между линиями. У "Ювентуса" очень умные игроки, которые этим пользовались. Они доминировали во втором тайме, хотя и не создали много голевых моментов.

    Другое знаковое противостояние состоялось в Мадриде, где "Реал" принимал английский "Ливерпуль". Этот матч развивался по иному сценарию. "Королевский" клуб в отличие от "Челси" изъянов в обороне гостей найти не смог, а в концовке еще и пропустил после удара Бенаюна. 1:0 в пользу "Ливерпуля", и теперь шансы англичан на победу по сумме двух матчей кажутся выше.

    А вот мюнхенской "Баварии" хватило и одного матча, чтобы, по сути, обеспечить себе выход в четвертьфинал. Немцы гостили в Лиссабоне у "Спортинга", и долгое время на поле была равная борьба. Однако эффектный гол Рибери настолько надломил португальцев, что дело закончилось форменным разгромом. "Бавария" выиграла - 5:0, и ответный матч в Мюнхене превратится для немцев в тренировочный.

    В заключительном матче игрового дня встречались испанский "Вильярреал" и греческий "Панатинаикос". Клуб из Афин забил первым, но хозяева смогли отыграться, и судья в итоге зафиксировал ничью 1:1.

    Ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов состоятся 10 и 11 марта.

    компетентно

    Своим мнением о первом матче "Челси" в Лиге чемпионов под руководством Гуса Хиддинка с корреспондентом "РГ" поделился главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев.

    Российская газета: Андрей, какое впечатление произвела на вас игра "Челси" - "Ювентус"?

    Андрей Талалаев: Мы рассчитывали, что соперники будут играть очень внимательно, потому что тактика двухраундового противостояния немножко другая и редко кто выходит играть в матчах плей-офф с открытым забралом. В принципе что ожидали, то и получили. За одним исключением - мало кто мог предположить подавляющее преимущество "Челси" в первом отрезке матча. Наверное, это в первую очередь связано с желанием самих футболистов лондонского клуба продемонстрировать свою силу. Они с Хиддинком сейчас как жених и невеста. Игроки должны показать свои лучшие качества главному тренеру, а Хиддинк должен увидеть реальные возможности своих подопечных.

    РГ: Уже во втором матче подряд "Челси" забивает быстрый гол, после чего "сушит" игру, но добивается победы. Можно ли говорить о том, что это задумка Гуса Хиддинка?

    Талалаев: Наверное, любой тренер настраивает команду на то, чтобы забить быстрый гол. Не думаю, что наставник "Ювентуса" Клаудио Раньери говорил своим игрокам: "Не забивайте быстрый гол". Просто одной команде это удается, а другой - нет. Что же касается "сушения" игры, то в большей степени это стереотип. Просто, имея определенное преимущество в матче равных соперников, футболист все равно подспудно пытается его сохранить. И действует с чуть меньшим риском, менее авантюрно. Когда команда на ходу и у нее все хорошо, после быстрого гола она разрывает соперника в клочья. А когда механизм еще только в стадии отлаживания, как у "Челси", очень сложно ожидать глобального преимущества по счету и по игре.

    РГ: Заметны ли изменения в игре "Челси" после прихода в команду Гуса Хиддинка?

    Талалаев: В стартовом составе появились Дрогба и Анелька, хотя раньше вместе их использовали очень редко. Совсем другим игроком предстал Алекс, который в матче с "Ювентусом" был чуть ли не лидером команды. Такое впечатление, что он встрепенулся и ожил, и я связываю это в первую очередь с приходом Гуса Хиддинка. Кроме того, благодаря насыщению центра поля заметна активизация фланговой игры за счет подключений туда футболистов, от которых этого не ждут, появилось больше быстрых передач в одно-два касания.

    РГ: Каковы перспективы "Челси" пройти в Лиге чемпионов "Ювентус" и выступить в этом турнире успешно?

    Талалаев: Противостояние с "Ювентусом" еще не закончено, это однозначно. Перспективы "Челси" будут зависеть от самих английских футболистов. Мы видим, какую атмосферу принес в команду Хиддинк. В матче против "Ювентуса" улыбался даже Дрогба, который в последний год постоянно был чем-то недоволен. Но прогнозировать что-то здесь очень сложно.

    Поделиться