27.02.2009 04:00
    Поделиться

    Долги россиян по ипотеке превысили 12 миллиардов рублей

    Каждый десятый кредит на жилье остается без возврата

    Общие долги россиян по ипотечным кредитам выросли в IV квартале 2008 года почти вдвое - до 6,73 миллиарда рублей. А за весь 2008 год - в 15 раз - до 12,1 миллиарда. Об этом Центробанк сообщил вчера на своем сайте.

    Напомним, ипотечные кредиты в 2008 году предоставлял каждый второй российский банк. Сегодня общая просрочка по займам в рублях выросла в 13 раз - до 5,8 миллиарда рублей, по валютным кредитам - в 17 раз- до 6,3 миллиарда. Так быстро долги граждан перед банками еще не росли. В целом долговая доля ипотечных кредитов в валютном кредитном портфеле пяти крупнейших российских банков уже достигла 10 процентов. То есть сегодня фактически не погашается каждый десятый банковский ипотечный кредит.

    Опубликованные ЦБ данные свидетельствуют о мощном влиянии финансового кризиса на этот сектор кредитования, считают эксперты. А основной причиной роста долгов, по их мнению, стала девальвация рубля. В 2009 году негативный процесс невозврата долгов продолжится, утверждают опрошенные "РГ" аналитики.

    Впрочем, по мнению члена Комитета Госдумы по финансовому рынку Павла Медведева, то, что темпы просрочки возврата гражданами кредитов растут - не так страшно. "В целом сегодня она составляет около 5 процентов. И это пока не катастрофа", - замечает Медведев.

    Поделиться