27.02.2009 03:00
    Поделиться

    Четверо россиян станут участниками полета-имитации на Марс

    Названы участники полета-имитации к Красной планете

    Четверо россиян и два добровольца из Германии и Франции уже в марте этого года станут участниками 105-суточного эксперимента по имитации пилотируемого полета на Марс. Вчера интернациональную команду назвали поименно.

    Из россиян это космонавт-испытатель Олег Артемьев, космонавт-исследователь член отряда космонавтов Сергей Рязанский, врач Алексей Баранов и специалист по физиологии и по физической культуре и спорту Алексей Шпаков. Интересы Европейского космического агентства представляют француз, пилот гражданской авиации Сирил Фурнье и военный инженер из Германии Оливер Кникель.

    Три с половиной месяца в особых условиях для команды из шести человек - это очередной этап в рамках проекта "Марс- 500", который проводится Институтом медико-биологических проблем РАН на его же территории. До этого, в 2007 году, был организован двухнедельный эксперимент, в котором проверялась работоспособность всех систем специального медико-технического комплекса. Задача нынешнего этапа - "отработать научные, концептуальные, медико-биологические вопросы, которые позволят лучше провести 520-суточный эксперимент". Он должен стартовать в конце 2009 года.

    А в целом проект "Марс-500" представляет собой серию экспериментов по моделированию на Земле условий космического полета на Марс, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету. Каждый из шести участников 105-суточного "полета" получит денежное вознаграждение в размере 15,5 тысячи евро, сообщил журналистам официальный представитель ИМБП Марк Белаковский. А всего на участие в нем претендовали шесть россиян и четыре европейца, в том числе одна женщина. Те, кто не прошел отбор, будут помогать в проведении исследований и в психологической поддержке экипажа.

    Поделиться