27.02.2009 06:30
    Поделиться

    Сергей Миронов обсудил с главой парламента Швеции разногласия по "Северному потоку"

    Сергей Миронов узнал, что думают о России в Швеции

    "Россияне, которые проголосовали за партию, не сумевшую преодолеть 7-процентный барьер на выборы в Госдуму, будут иметь своих представителей в парламенте. И я считаю, что это будет хорошо" - так отреагировал на инициативу президента России о депутатских мандатах председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

    Миронов напомнил, что поддержал эту идею Дмитрия Медведева, когда глава государства сказал о ней в своем послании Федеральному Собранию. "Это соответствует нормам демократии. И хороший выход для людей, которые голосуют за свою партию, но потом не находят в парламенте своих депутатов", - заметил Миронов.

    Теперь мандат сможет получить один кандидат из партийного списка - если партия набрала от 5 до 6 процентов голосов избирателей. Или даже два - если за партию проголосовали больше шести процентов избирателей, но до барьера она все-таки недотянула. Как заявил Миронов, фракция "Справедливая Россия" в Госдуме поддержит этот законопроект, поскольку он полностью соответствует виденью "эсэров" о расширении демократических начал при формировании парламента России.

    Спикер Совета Федерации дал этот комментарий корреспонденту "РГ" в Швеции, куда он прибыл с официальным визитом. Председатель Риксдага (парламента Швеции) Пер Вестерберг также захотел высказать свое мнение по этому поводу. Правда, он признался, что досконально не знает законопроекта, однако рассчитывает на большее разнообразие точек зрения в Государственной Думе, чтобы все граждане были представлены в Федеральном Собрании.

    Пер Вестерберг сослался на собственный опыт. "Как спикер я представляю позицию семи парламентских партий, - заявил он, - но, естественно, по многим вопросам мнения партий могут различаться".

    Сергей Миронов смог вчера убедиться, насколько справедливы убеждения коллеги. Спикер верхней палаты российского парламента встречался с депутатами Риксдага. Обсуждались разные темы - от глобального потепления, прав человека, экологии до грядущего председательства Швеции в Евросоюзе. Говорили также о вопросах двусторонних отношений, о некоторых международных проблемах. "Иногда вопросы были такие, - заметил Миронов, - по которым совершенно разные точки зрения". Пер Вестерберг уточнил, что разногласия у российских и шведских парламентариев есть в оценке экологической ситуации в Балтийском море, в вопросах, связанных со строительством "Северного потока", с правами человека в России. Порой, по словам Вестерберга, "реакция на них имела историческую окраску". Однако оба спикера отметили, что нужно встречаться чаще, чтобы преодолевать разногласия, предъявлять свои аргумента и как минимум знать позицию друг друга.

    Визит делегации Совета Федерации в Королевство Швеция - это первый официальный визит такого уровня после одиннадцатилетнего перерыва. Возобновление межпарламентского диалога между северными соседями будет способствовать укреплению двусторонних отношений, активизации российского сотрудничества.

    Поделиться