27.02.2009 02:00
    Поделиться

    Власти Москвы: Дефицита сахара в столице нет

    гарантирована столице на три месяца вперед

    Дефицита сахара в Москве нет, решительно опроверг разные слухи вчера на пресс-конференции руководитель департамента продовольственных ресурсов столицы Александр Бабурин. И уточнил: "В городе его запасено более 130 тысяч тонн, чего достаточно десятимиллионному городу более чем на три месяца".

    Таким образом, подсчитал Бабурин, на каждого москвича приходится по 10 килограммов сахара: "Если даже съедать его по 100 граммов в день, то хватит даже на четыре месяца". Ажиотаж вокруг этого продукта, по мнению главы департамента, абсолютно надуман недобросовестными СМИ. "Эта ситуация очень напоминает 2006 год, когда примерно в это же время возник соляной бум, в результате которого за неделю реализация соли выросла в десять раз", - отметил Бабурин. При том, что в сутки москвичи съедают 80 тонн соли, в начале февраля ее реализация достигла 287 тысяч тонн в день. Спад спроса начался лишь в марте, "дно" же его мы увидели в мае. Цены на соль в разгар ажиотажа доходили до 14,5 рубля за килограмм, упав в мае до 8 рублей, что было дешевле, чем до всплеска покупательской активности. Так что и нынешний ажиотаж с сахаром, может быть, пойдет на пользу: люди запасутся им и продажи резко сократятся. В результате торговые сети вынуждены будут снизить цену на него".

    Сегодня сахар в Москве стоит 25-26 рублей за килограмм. При этом отпускная цена на него составляет чуть более 24 рублей. В 466 магазинах города, аккредитованных для обеспечения социально значимыми товарами малообеспеченных слоев населения, сахар стоит 19 рублей.

    Поделиться