27.02.2009 04:00
    Поделиться

    КНДР освободила российское судно "Омский-122"

    Пхеньян отпустил российский теплоход

    Завершился инцидент с задержанием северокорейскими пограничниками российского сухогруза "Омский-122".

    В настоящий момент судно уже вышло из порта Кимчхэк и взяло курс на Владивосток. Как ожидается, к 21 часу по местному времени оно прибудет в город. По информации Генконсульства РФ в Чхонджине, на борту теплохода находятся 15 моряков. Все они чувствуют себя нормально.

    Напомним, что "Омский-122" шел из южнокорейского Пусана во Владивосток с грузом тяжелой техники. В пути его настигла непогода, и чтобы укрыться от шторма, капитан приблизился к берегам Северной Кореи в районе мыса Мусудан. Как заявил генеральный директор Амурского пароходства Анатолий Галузинский, капитан сухогруза заранее сообщил береговой охране КНДР о причинах захода в северокорейские территориальные воды и свои координаты.

    Мыс Мусудан в восточной части внутреннего Японского моря хорошо известен морякам-дальневосточникам. Уже не первый раз российские суда, пытаясь укрыться у его берегов от штормовой погоды, становятся "гостями" Северной Кореи. Мыс находится в территориальных водах КНДР. По морскому международному праву заход в территориальные воды другой страны возможен, если существует угроза для жизни экипажа судна, при соответствующем информировании береговых властей иностранного государства. Такое право прописано в международной конвенции о судоходстве, но КНДР не подписала этот документ.

    Недалеко от Мусудана расположен ракетный полигон Северной Кореи. Сейчас на нем полным ходом идет подготовка к запуску спутника. По-видимому, именно это обстоятельство и стало причиной столь длительного задержания российского судна. В данном случае свою роль сыграл тот факт, что теплоход шел со стороны Южной Кореи. Это обстоятельство вызвало дополнительные подозрения у Пхеньяна.

     

    Поделиться