27.02.2009 04:20
    Поделиться

    Туркменистан приобретет более 1000 российских "КАМАЗов" в 2009 году

    Камаз не будет останавливать конвейер с 1 марта, как было объявлено ранее. Это произойдет чуть позже. Пока что автогиганту поступил заказ от президента Туркменистана и российских министерств.

    Заводчане будут работать в марте с перерывами, на вынужденные каникулы они уйдут в этом месяце дважды - с 10 по 12 марта и с 25 марта. Как и в предыдущие месяцы, число трудодней будет зависеть от количества заказов.

    Как сказали корреспонденту "РГ" в департаменте по информационной политике ОАО "КАМАЗ", практически весь модельный ряд предприятия вошел в перечень автотехники для закупки федеральными органами исполнительной власти. Крупнейшими заказчиками челнинских большегрузов стали Министерство здравоохранения и социального развития, МВД и Министерство обороны РФ. Для пополнения автопарка отечественными машинами министерства получат из федерального бюджета дополнительные 12,5 миллиарда рублей. В частности, минздравсоцразвития будет выделено 3,76 миллиарда рублей, МВД - 2,43 миллиарда рублей, минобороны - 4 миллиарда рублей. Кстати, в отличие от других военное ведомство потратит всю выделенную сумму на покупку камазовских грузовиков. Выполнять заказ министерства обороны на заводе начали сразу после новогодних каникул.

    Поддержать отечественный автопром должны и местные власти. Как мы уже писали, Татарстан формирует для КАМАЗа заявку от министерств и ведомств республики. Только МЧС по РТ готово приобрести спецтехнику на сумму, превышающую миллиард рублей. Кроме того, в рамках поддержки отечественной автомобильной промышленности КАМАЗ получил в этом месяце от банка ВТБ миллиард рублей. Как пояснили в департаменте по информационной политике, данное кредитование проводится в рамках установленного на группу ОАО "КАМАЗ" в ноябре 2008 года кредитно-документарного лимита на сумму 7 миллиардов рублей. Деньги будут направлены на пополнение оборотных средств.

    Сейчас в покупке челнинских большегрузов заинтересован и Туркменистан. Президент республики Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о приобретении в 2009 году 1040 автомобилей и единиц спецтехники автогиганта. На днях состоялась встреча главы Туркменистана и гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, в ходе которой специалисты республики высказали пожелание усовершенствовать модельный ряд машин с учетом климатических особенностей Туркменистана. Руководство завода выразило готовность доработать технику по желанию покупателя.

    В то же время акционеры предприятия готовятся к внеочередному собранию, которое назначено на 11 марта. Планируется, что в этот день в состав совета директоров войдет представитель немецкого концерна "Даймлер АГ", который в декабре минувшего года приобрел 10 процентов акций КАМАЗа. Кстати, после передачи акций пошли разговоры о том, что "Тройка Диалог", которая контролирует 44 процента акций КАМАЗа, готова к новым сделкам. Вчера председатель совета директоров этой инвестиционный группы Рубен Варданян развеял данные слухи. По его словам, в ближайшее время "Тройка Диалог" не собирается расставаться с ценными бумагами автогиганта.

    Поделиться