01.03.2009 15:33
    Поделиться

    Разработчикам бренда "Снежный человек" кемеровские власти обещают поездку в Грецию

    Департамент образования Кемеровской области объявил конкурс для школьников Кузбасса "Снежный человек - вымысел или реальность?". Для желающих поучаствовать в мероприятии объявлено три номинации: иллюстрированная сказка, рисунок, и самая загадочная - бренд. Итоги обещают подвести до 20 апреля, а победителей ждут привлекательные призы. Гран-при - путевка в Грецию, за первое, второе и третье места - путевки поближе, в детский оздоровительно-образовательный центр "Сибирская сказка" на юге Кузбасса.

    Конкурс объявлен после нашумевшего в последние дни известия о том, что на юге области, недалеко от поселка Усть-Кабырза местные охотники якобы стали то и дело встречаться с йети.

    Однако в названии конкурса не даром есть знак вопроса. Ведь о том, вымысел или реальность этот самый йети, объявивишийся вдруг в Горной Шории, мнения взрослых расходятся. Например, житель Усть-Кабырзы, участковый милиционер Валерий Топаков убежден, что загадочное существо в местной тайге действительно живет. Но, согласно древним поверьям шорцев, это Хозяин тайги. И шорские бабушки, и ушедший 15 лет назад из жизни уважаемый шаман Василий Адыяков неоднократно рассказывали внукам о встрече с Хозяином. По шорским легендам, в тех местах обитают не только Хозяин тайги, встреча с которым сулит охотнику богатую охоту, но и Хозяйка воды, у которой, как "старые люди сказывают, волосы до пят и всю ее прикрывают". А есть еще и Хозяин гор, с которыми в незапамятные времена сталкивались кочевые шорцы.

    Большинство местного населения верит в бытие этих сущностей и поныне. Однако, по словам одного из местных жителей, никогда им в голову не приходило, что Хозяин тайги - это и есть йети. И верить в существование последнего не хотят.

    Однако, по сообщению пресс-службы областной администрации, шорский шаман Михаил Кискоров утверждает, что регулярно видит снежного человека на горе Айган. А, по словам главы таштагольского района Владимира Макуты, в местную администрацию поступило уже 14 письменных обращений от жителей отдаленных шорских поселков, видевших в районе Азасской пещеры и неподалеку от реки Мрассу таинственное существо. Как ни его назови, а раз уж легенда появилась, в июне на поиски йети отправится целая научная экспедиция во главе с этнографом Кемеровского госуниверситета Валерием Кимеевым. Также в экспедиции должен принять участие профессор, доктор наук, заведующий кафедрой зоологии университета Николай Скалон.

    Тем временем, как рассказал Валерий Топаков, усть-кабырзинские ребятишки (вероятно, в поисках снежного человека) на днях набрели на незнакомую пещеру и обнаружили в ней огромную "г"-образную кость с какими-то "иероглифами". Как пояснил Валерий Арсентьевич, кость настолько необычна, что даже представить невозможно, частью какого животного она некогда являлась. Находка хранится в домашних условиях и ждет исследователей.

    Между тем
    Пока Усть-Кабырза принимала первых озабоченных судьбой снежного человека гостей, в поселке рухнул важный стратегический объект - пешеходный подвесной мост через Мрассу. Соединял он правый берег, где проживает 250 человек, и левый, где и школа, и магазин, и клуб. Случилось это в конце февраля. Пока местные жители обходятся без моста - ледовая переправа выручает. Но если через месяц мост не восстановят, неприятностей не избежать. Тогда уж будет не до йети. Впрочем, в понедельник власти Таштагольского района обещали приступить к ремонту.

    Поделиться