01.03.2009 15:58
    Поделиться

    Табачные контрабандисты встречают калининградских пограничников железными штырями

    Россия граничит с Литвой только в Калининградской области. Через этот рубеж, большая часть которого проходит по реке Неман, нескончаемым потоком идет контрабанда из России в Литву. Самый ходовой товар здесь - сигареты. Нелегальный табачный экспорт развернулся не на шутку. Препятствием для него не стало и вступление Литвы в Евросоюз, а позже - в шенгенскую зону: слишком высоки прибыли.

    - Навар с каждой коробки сигарет составляет более 3,5 тысячи рублей (в одной коробке - 500 пачек сигарет. - ред.). Если учесть, что за раз за кордон пытаются перекинуть не менее 20 коробок, то заработок получается неплохой. Таких денег на местных предприятиях, которых к тому же и немного, не заработаешь и за несколько месяцев. Многие сегодня теряют работу, и можно предположить, что они пополнят число контрабандистов,  - объясняет популярность преступного бизнеса у жителей приграничных городов Советска  и Немана заместитель начальника отдела комендатуры пограничной службы ФСБ Виктор Вершинин.

    По сравнению с началом 2008 года "урожай" нынешнего возрос в три раза: пограничники изъяли уже более 700 тысяч пачек сигарет. В этом году сигареты в Литве подорожали, в марте ожидается очередной скачок цен. А значит, еще более вырастет спрос на калининградские предложения. Потому контрабандисты отнюдь не планируют сворачивать бизнес, а напротив, изобретают все новые способы борьбы с пограничниками. Им непрерывно угрожают, даже заявляются домой. В ноябре сожгли машину начальника одной из застав. Не раз на границе происходили схватки между пограннарядами и участниками черного сигаретного рынка, даже выстрелы иногда звучат. Контрабандисты нанимают осведомителей и отслеживают передвижение нарядов. Последнее изобретение  -  самодельные железные штыри: их вбивают в землю на пути следования пограничных спецмашин.

    Никотиновый трафик проходит по реке Неман. В теплое время года - на лодках или вплавь: герметично упакованные коробки доставляют пловцы в гидрокостюмах. Зимой - по льду на квадроциклах, к которым привязаны самодельные двухметровые сани. Доставляется контрабандный груз к берегу на машинах, которые покупаются по дешевке в Литве на авторазборках. Затем на эти развалюхи крепят чужие номера.

    Сейчас на автостоянке конфискованных машин в Советске стоит джип, на котором обнаружили номерные знаки с угнанного в области жигуленка. На складе пограничников сейчас также находятся несколько резиновых лодок и моторов к ним. Однако за конфискованными транспортными средствами хозяева не являются: видимо, некогда - зарабатывают на новые. Причастность их к транснациональному преступному бизнесу доказать трудно, а даже если и удается - наказание более чем мягкое: максимальный штраф в 1500 рублей. И остановить этот круговорот российские пограничники и таможенники не могут, несмотря на все усилия. Для этого нужно, чтобы дешевые российские табачные изделия сравнялись в цене с зарубежными аналогами.

    Поделиться