02.03.2009 07:00
    Поделиться

    Россия вновь обрела Подворье РПЦ в итальянском Бари

    Дмитрий Медведев принял участие в церемонии передачи Русской православной церкви Подворья в итальянском городе Бари

    Визит Дмитрия Медведева в Италию получился не официальным, а скорее паломническим.

    Во-первых, он произошел в Прощеное воскресенье. Во-вторых, президент посетил сразу несколько святынь в городе Бари, который, как говорят, в русских летописях называли Бар-град.

    В этом втором крупнейшем городе Юга Италии хранятся мощи Святого Николая Чудотворца. Кроме того, именно здесь находится Подворье РПЦ - церковный комплекс, построенный на российские пожертвования еще в 1913 году. До революции он считался вторым центром паломничества после Иерусалима. Его даже называли "духовный оазис". Но в тридцатые годы здание перешло в собственность мэрии Бари - у РПЦ не было больше средств на его содержание. Подворье состоит из храма Святителя Николая и странноприимного дома - дома паломника. Общая площадь объекта - около 8000 квадратных метров.

    О решении передать Подворье российской стороне премьер-министр Романо Проди сообщил еще Владимиру Путину во время его визита в Италию в 2007 году. А в апреле 2008 года президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано подписал специальный декрет о передаче собственности России. И наконец, вчера состоялась официальная церемония возвращения Подворья. Собственно, она должна была произойти еще в декабре прошлого года, но Медведев отложил визит в связи с кончиной Патриарха Алексия II.

    Выступая в храме, расположенном на территории Подворья, российский президент назвал церемонию "историческим событием". Он отдельно поблагодарил власти Италии - и нынешние, и тех, кто взял Подворье под свою опеку в тяжелые годы XX века. "Все они сохранили, сберегли этот уникальный памятник российской архитектуры и тем самым показали особое отношение к нашему народу", - сказал Медведев. Вспомнил президент и усилия двух Патриархов - Алексия II и нынешнего главы РПЦ Кирилла. Медведев также подчеркнул, что событие важно как для России, так и для Италии: "Святого Николая почитают как русские, так и итальянцы. Он считается помощником в житейских делах. И возведение православного храма вблизи мощей этого великого святого было с воодушевлением встречено нашими соотечественниками". Он убежден, что Подворье в Бари было и будет важнейшим духовным центром РПЦ на итальянской земле.

    В знак дружбы между двумя народами президент Италии Наполитано передал Медведеву серебристый ключ от Подворья. "Это символ диалога церквей", - сказал он. "Николай - объединяющий святой", - вторил ему министр иностранных дел Итальянской Республики Франко Фраттини. "Это обязательство, которое надо было выполнить, - признал мэр Бари. - Возвращение Московскому Патриархату Подворья подтверждает фразу, что Бари является воротами на Восток".

    Поделиться