02.03.2009 04:30
    Поделиться

    Бразильская экономика подготовилась к столкновению с кризисом

    Бразилия ощущает удары кризисного тайфуна, но не теряет оптимизма и уверенности в будущем

    В октябре, когда глобальный кризис выбирал первые жертвы в Соединенных Штатах, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва сделал весьма смелое по тем временам заявление, которое остается спорным и сегодня. "В мире бушует цунами кризиса, но если он доберется до нас, то станет похож на легкое волнение", - сказал он.

    Однако вскоре правительство опубликовало данные, показывающие, что ситуация складывается не очень благоприятно для страны. Министр финансов Гидо Мантега предложил использовать часть международных резервов Бразилии для финансирования внешней торговли. Поэтому Национальный банк экономического и социального развития (НБЭСР) выделил 5 миллиардов долларов США для финансирования экспорта.

    Центральный Банк (ЦБ) провел первые аукционы валютного свопа на сумму 1,47 миллиарда долларов. "Цунами" кризиса, вопреки ожиданиям властей, достаточно сильно ударило по Бразилии. Недавно президент Лула да Силва вынужден был признать, что, по сведениям министерства труда, около 600 тысяч человек потеряли работу в декабре, что, почти в 2 раза превышает средние показатели за аналогичный период прошлых лет.

    Тем не менее правительство не растерялось и сумело встретить кризисную волну. НБЭСР сообщил, что в 2008 году предоставил 41,3 миллиарда долларов банкам, которые нуждаются в помощи, что почти в два раза превышает обычную годовую сумму таких кредитов. В свою очередь, НБЭСР получил из Национального резерва Бразилии 45,4 миллиарда долларов в форме ценных бумаг и положительного сальдо для кредитования промышленного сектора. По словам министра финансов, условием получения кредита для фирм промышленного сектора является создание рабочих мест. Согласно данным НБЭСР, средства, полученные от банков в 2008 году, способствовали созданию и сохранению 2,8 миллиона рабочих мест. Комитет монетарной политики при Центральном Банке на 1% снизил основную процентную ставку страны до 12,75% в год, что является самым большим снижением с декабря 2003 года. Президент Лула обещал принять ряд других мер для стимулирования роста экономики и уверил, что Бразилия хорошо подготовилась к встрече с кризисом.

    - Это не значит, что мы не почувствуем в будущем или не чувствуем сейчас влияния кризиса, но важно подчеркнуть, что бразильская экономика готова к столкновению с ним, - заметил президент Центрального Банка Энрике Мейреллес на церемонии празднования десятилетия введения плавающего валютного курса. По его мнению, режим свободного обмена валюты является главным механизмом контроля инфляции. Министр финансов Гидо Мантега уверен, что экономика Бразилии покажет в этом году хорошие результаты. По его словам, планы правительства предусматривают рост ВВП в 2009 году на 4%. Независимые эксперты также увидели определенные возможности роста на фоне глобального кризиса. Известный экономист Жулио Гомес де Алмейда высказывает мнение, что бразильская экономика таит резервы для дальнейшего сокращения основной процентной ставки, может быть, даже до однозначного числа. Он полагает, что, несмотря на кризис, у Бразилии есть возможность добиться размера процентной ставки, сопоставимой с процентной ставкой в странах с сильной экономикой.

    Демонстрирует уверенность в плавании по штормовому океану кризиса и сельскохозяйственный сектор. Министр сельского хозяйства, животноводства и продовольственного снабжения Рэйнолд Стефанес вообще считает, что Бразилия в скором времени может стать крупнейшим в мире производителем продуктов питания.

    Бразилия является основным партнером России в Латинской Америке. Товарооборот между двумя странами более чем утроился после того, как президент Лула вступил в должность в 2003 году. Ожидается, что к 2010 году он достигнет 10 миллиардов долларов. В ходе недавнего визита в Бразилию президента России Дмитрия Медведева были достигнуты договоренности о расширении торговых отношений, военного и аэрокосмического сотрудничества. Стороны также договорились о совместных действиях в целях усиления влияния на международной арене государств с динамично развивающимися экономиками. Президенты двух стран подписали несколько соглашений, среди них одно по военно-техническому сотрудничеству, которое предусматривает обмен технологиями и опытом в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Лула да Силва и Дмитрий Медведев отметили значительные возможности сотрудничества в энергетическом секторе.

    Запланировано проведение в этом году в России первой встречи президентов стран - членов БРИК. 2008 год отмечен большими преобразованиями в бразильском энергетическом секторе. Открытие огромных месторождений нефти и газа в так называемом подсолевом слое, который растягивается на 800 километров вдоль бразильского побережья и встречается в трех бассейнах с осадочными породами, дает надежду Бразилии войти в число крупнейших производителей нефти и газа в мире. Пока Бразилия еще не имеет совместных программ с государственной российской компанией "Газпром", которая уже сотрудничает в области нефти и газа с Венесуэлой и Боливией. Однако в 2009 году ситуация изменится - "Газпром" открывает свое представительство в Рио-де-Жанейро.

    Поделиться