02.03.2009 00:50
    Поделиться

    Зарплата бразильских футболистов в России достигла двух миллионов долларов

    Бразильские игроки едут в Россию, несмотря на холода

    Уехать из Бразилии, чтобы играть футбол в России, уже не считается "большой проблемой". Низкие температуры страны продолжают быть преградой для бразильских спортсменов, но высокие финансовые вознаграждения привлекают многих бразильских футболистов.

    В течение последнего футбольного сезона ФИФА ратифицировала восемь трансферов футболистов из Бразилии в Россию. Сделки между бразильскими и российскими клубами колеблются от 2 до 6 миллионов долларов. А зарплата достигает 2 миллионов долларов в год.

    Причем для привилегированных игроков, как, например, для Вагнера Лав, зарплата освобождается от налогов. Защитник Жедер из клуба "Васко да Гама" (Рио-де-Жанейро) и полузащитник Дуду Сеаренсе из клуба "Витория" (штат Баия) стали в 2003 году первооткрывателями российского рынка. А после них приглашения бразильским игрокам от российских клубов превратились в рутину. Последним известным игроком, получившим такое приглашение, стал бывший нападающий Зико, которого пригласили главным тренером команды ЦСКА Москвы, где играет Вагнер Лав. Помимо более высоких по сравнению с бразильскими зарплат игроков привлекают премии, получаемые российскими командами за их достижения.

    "При рассмотрении предложения российского клуба бразильский игрок должен учесть и климат страны, а также возможные трудности адаптации. Помимо этого, он также рискует выйти из поля наблюдения бразильского и международного рынков. Но в зависимости от его возраста и иных условий ему все же стоит серьезно подумать о финансовых преимуществах подобного предложения", - замечает импресарио Эдуарду Урам, недавно заключивший трансфер полузащитника Шарлеса из клуба "Крузейро" (штат Минас-Жерайс) в клуб "Локомотив" Москва.

    Российские клубы стали импортировать бразильских игроков с 2003 года, и до настоящего момента было заключено 62 трансфера между клубами обеих стран. Некоторые из импортированных игроков очень страдали из-за холодного климата.

    Например, нападающий Жеан, бывший игрок клубов "Фламенго" и "Васко да Гама" (Рио-де-Жанейро). В 2005 году он сменил клуб "Крузейро" (штат Минас-Жерайс) на российский "Сатурн", но уже через 10 месяцев вернулся в Бразилию. Лео Рабелло, представитель игрока, рассказывает: "Жеан очень жаловался на холод. Он не сумел адаптироваться к России и, когда получил предложение от клуба "Васко да Гама", сразу вернулся в футбол Рио-де-Жанейро".

    Бразильцы в российском футболе

    "ЦСКА" Москва: Вагнер Лав, Рамон, Рикарду Жезус, Паулу Пайшау, Даниэль Карвальо
    "Химки": Даниельсон, Габриэл
    "Крылья Советов": Леилтон
    "Локомотив" Москва: Родолфо, Фининьо, Шарлес, Гильерме
    "Луч-Энергия": Андре Алвес, Леандро
    "Рубин" Казань: Жефтон Ферейра
    "Сатурн": Зелау
    "Спартак" Москва: Моцарт, Рафаэл Кариока, Веллитон
    "Спартак" Нальчик: Фелипе
    "Терек" Грозный: Давид Джуниор

    Поделиться