Поделиться

    Бразилия планирует расширить сотрудничество в области обороны с Россией

    Российские фирмы должны искать бразильских компаньонов, чтобы занять оборонные ниши Бразилии

    Оборонный бюджет Бразилии составляет 1,9% ВВП и в основном расходуется для выплаты пенсий военным, а не для приобретения вооружения. Страны Латинской Америки, такие как Чили, Перу, Венесуэла, тратят на оборону больше, чем Бразилия.

    Защита границ, особенно в Амазонии и территориальных водах, где расположены морские платформы для добычи нефти и газа, превратилась в вопрос национальной безопасности. Бразильское правительство распространило недавно Стратегический план национальной обороны, направленный на модернизацию оборонных структур. Этот план выделил три сектора, которые считаются особенно важными в будущей стратегии: аэрокосмический, кибернетический и ядерный. Бразильское правительство заинтересовано в процессе реконструкции и укрепления национальной оборонной промышленности и может установить особые правила для проведения государственных закупок, которые определят привилегии национальным поставщикам, занятым программами модернизации технологий производства.

    В то же время Бразилия ведет официальные переговоры с некоторыми странами, такими как Россия, Франция и США, для расширения сотрудничества в области обороны. Что касается России, то здесь мало предприятий, которые знают бразильский рынок. Речь не идет о продаже оборонной продукции, но о возможности производить в Бразилии товары, которые интересуют наши вооруженные силы на совместных предприятиях с бразильскими партнерами. Заинтересованные российские фирмы должны искать бразильских компаньонов, чтобы занять свои ниши рынка. Огромная потенциальная возможность открывается здесь для частной инициативы. Укрепление национального производства будет не только удовлетворять потребности внутреннего рынка, но также южноамериканского рынка и рынка других развивающихся стран. Кроме изготовления нового оборудования, можно было бы наладить изготовление запасных частей.

    Поделиться