02.03.2009 06:00
    Поделиться

    Спасение утопающих: Лидеры Евросоюза собрались на экстренном саммите в Брюсселе

    В единстве сила или своя рубашка ближе к телу? Лидерам Евросоюза, собравшимся на экстренный саммит в Брюсселе, предстояло выбрать один из этих нехитрых принципов. После завершения встречи стало ясно: первое утверждение ее участники считают справедливым, а второе - правильным.

    Главной темой саммита стало тяжелое экономическое положение, которое переживают многие страны ЕС. По инициативе Польши на повестку дня переговоров была вынесена программа помощи восточноевропейским и балтийским государствам. Однако ее принятие эксперты с самого начала ставили под сомнение - ведущим индустриальным странам ЕС не хватает ни свободных финансовых средств, ни политической воли для "спасения утопающих".

    На словах руководство Евросоюза с готовностью соглашалось с доводами представителей "новой Европы". Однако, когда речь зашла о выработке единой для ЕС программы помощи, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу высказался против.

    Еще перед началом встречи стало известно о том, что руководство ЕС отвергло просьбу Латвии, Литвы, Эстонии и Болгарии о немедленном принятии их в зону евро. Согласно утечкам из анонимных источников в последние две недели представители этих республик вели конфиденциальные переговоры с Брюсселем, надеясь придать ускорение процессу перевода своих экономик на европейскую валюту. Однако их усилия не увенчались успехом.

    В то же время власти восточноевропейских государств убеждены: без помощи "старших" братьев им не справиться. В частности, премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань заявил на открытии саммита, что неспособность Евросоюза разработать и экстренно реализовать программу финансовой помощи странам Восточной Европы и Балтии способна привести в этих государствах к экономическому "краху" и "крупным дефолтам".

    Поделиться