02.03.2009 01:00
    Поделиться

    Евгения Канаева собрала все "золото" "Москвы-2009"

    Евгения Канаева собрала все "золото" первого этапа Гран-при

    В столичном УСЗ "Дружба" прошел первый этап серии Гран-при "Москва-2009", который открывал непростой для "художниц" сезон.

    Все "золото" в отдельных видах - упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и лентой - выиграла абсолютная чемпионка Европы 2007 года, олимпийская чемпионка-2008 Евгения Канаева. Чемпионка Европы-2006 в многоборье Вера Сесина трижды поднималась на вторую ступеньку пьедестала.

    Московский турнир был очень важен как для наших гимнасток, так и для спортсменок из других стран. Ведь на этих соревнованиях они впервые в сезоне представили программы, соответствующие новым требованиям Международной федерации гимнастики (ФИЖ).

    О том, что придумали специалисты из ФИЖ, журналистам рассказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики главный тренер сборной России Ирина Винер.

    - У нас появилась еще одна оценка из десяти баллов, - отметила Ирина Александровна. - Отдельная бригада судей по-прежнему следит за исполнением. Два арбитра судят работу тела (D-1) и работу с предметом (D-2): оценки по 10 баллов складываются вместе и делятся пополам. Третья "десятка" дается за хореографию и музыку, то есть за образ. Иными словами, голая техника без намека на артистизм уже не пройдет. Строжайше будет наказываться использование музыки как фона, непопадание в ритм, недостаточное раскрытие образа. И в этом отношении я бы обратила внимание на программу Веры Сесиной с обручем под увертюру Чайковского к "Пиковой даме". Это чрезвычайно сложная программа. По сути, за полторы минуты спортсменке надо показать сразу пять образов. В свое время эту музыку пробовали Алина Кабаева и Наталья Липковская и не смогли довести работу до конца. И, как мне кажется, только Вере Сесиной сейчас удается воплотить именно то, что задумывал сам Чайковский.

    Впрочем, как еще раз подтвердилось, все новое - это хорошо забытое старое.

    - В гимнастике снова вспомнили про так называемые "элементы риска" - сверхсложные элементы, вероятность ошибки в которых достаточно велика, - объяснила Ирина Винер. - Если раньше мы их делали для удовольствия публики и для себя самих, то теперь за них будут давать или снимать баллы. Приходится "вспоминать" то, что за последние четыре года мы с девочками немного подзабыли. Надо выходить на уровень мастерства, который в свое время демонстрировали Алина Кабаева, Ирина Чащина, Юля Барсукова. Это будет непросто, но мы справимся. И наш традиционный Гран-при "Москва" станет своеобразной отправной точкой. Именно там тренерам станет понятно, в какую сторону необходимо двигаться. Мы, надеюсь, сможем найти тонкий баланс между риском, высокой базовой оценкой и надежным исполнением.

    Поделиться