02.03.2009 07:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк популярен в Великобритании так же, как королева

    Да это невозможно! Вместо того чтобы расспрашивать о цели на первый взгляд суперкраткого летучего визита, как это принято у суровой местной миграционной службы, трое в форме сгрудились вокруг меня: "Останется ли ваш Хиддинк в "Челси"? Сегодня я знаю ответ - нет!

    "Наш Хиддинк" - звучит по отношению к тренеру, пусть и сборной России, однако далеко не россиянину, - несколько необычно. Однако, не скрою, приятно. А вот поговорить с главным ньюсмейкером Великобритании один на один практически невозможно. Мы приехали на базу "Челси" Кобэм, где после вчерашней победы Премьер-лиги "отходили" аристократы. Гус деловито тренировал подопечных. И первый подход сразу после тренировки был таков: "Все очень хорошо, - на "родном" для него русском. И потом уже на английском: - Но времени катастрофически нет. Через полчаса еду на финал английской Лиги на "Уэмбли". Поедете со мной?"

    - Да, очень бы хотелось, но ...

    - Тогда через несколько минут в зале для пресс-конференций. Там будет несколько русских журналистов.

    И все же несколько вопросов задать удалось.

    Российская газета: Как вам на британской земле?

    Гус Хиддинк: Я живу на три дома, что уже само по себе интересно. Амстердам, Москва, а теперь вот и Лондон. Да, мне здесь нравится. Условия для тренировок в клубе, как вы наверняка успели заметить, отличные. Сколько тут у нас полей? 30 или 32? Я бы хотел, чтобы такие же условия для развития футбола были созданы в России. Пусть сначала для национальной сборной. И мы работаем над этим. Моя миссия здесь заканчивается с окончанием месяца мая. И я буду в России со сборной. Это точно. Я хочу, чтобы люди знали: такого никогда не будет, чтобы я сказал в Москве: до свидания, ребята, я завершаю. Работаю с командой с удовольствием. И буду продолжать.

    РГ: А как вы поддерживаете связь со своими? Я слышал, что общаетесь с Александром Бородюком и с Игорем Корнеевым. Но о чем именно говорите?

    Хиддинк: Об игре. Еще в Турции на сборе мы условились обо всем с игроками. Каждый знает свои задачи и стремится, это точно, ее выполнять. Состав процентов на 95 ясен. Лишь бы не было травм. Вот за что я переживаю. И я постоянно спрашиваю на поле, когда выйдет на поле Торбинский и Колодин, как они восстанавливаются?

    РГ: И когда ваша нога ступит на российскую землю?

    Хиддинк: Знал бы, что вы меня спросите о точной дате, захватил бы мою записную книжку. Там у меня все расписано. Прибавляю в годах.

    РГ: По вам не скажешь.

    Хиддинк: Помню, первая встреча с игроками сборной намечена у меня на 12.00 в "Мариотте". 24 марта, по-моему, не ошибаюсь, назначен первый сбор в России. Нам предстоят трудные матчи - хоть в Финляндии, хоть в Германии. А если мы займем в группе второе место, то придется играть в плей-офф. Я мечтаю поехать с Россией в Южную Африку на чемпионат мира и выполнить нашу задачу.

    РГ: А здесь, в Лондоне, вы встречаетесь с хозяином "Челси" Абрамовичем?

    Хиддинк: Конечно. Теперь, когда до конца мая тренирую "Челси", даже чаще, чем раньше. Мы давно знакомы, и мне приятно, что он столько делает для футбола. И международного, и российского. В России появились не только поля, но и хорошие молодые футболисты. Один из них Роман (Емельянов. - Н.Д.) сейчас тренируется в Академии футбола "Челси". Сам он живет в Тольятти. Такие обмены очень полезны и, уверен, станут более обширными и плодотворными. Если это удастся, то я буду считать все свои задачи выполненными.

    Поделиться