02.03.2009 06:00
    Поделиться

    "Салават Юлаев" с трудом вырвал победу у омского "Авангарда"

    Вчера в первом розыгрыше Континентальной хоккейной лиги началась самая жаркая пора - матчи на выбывание.

    Серию плей-офф открыл матч между победителем регулярного сезона "Салаватом Юлаевым" и омским "Авангардом", который чудом попал в число 16 сильнейших клубов лиги. Несмотря на это уфимцы смогли добиться победы только в дополнительное время - 3:2. А накануне решающих матчей корреспондент "РГ" поговорил с главным тренером "Салавата Юлаева" Сергеем Михалевым.

    Российская газета: Сергей Михайлович, вы, конечно, довольны игрой своих подопечных в регулярном чемпионате?

    Сергей Михалев: А как же мне быть недовольным, если команда заняла первое место (улыбается)? Грех желать чего-то большего.

    РГ: Какие-то опасения накануне плей-офф есть?

    Михалев: Если что меня и волнует по-настоящему, то только одно - чтобы все ребята были живы и здоровы. У нас по ходу сезона было достаточно травм, и мы регулярно теряли ведущих игроков. Вот сейчас в лазарете Игорь Щадилов, который получил повреждение в матче Евролиги со "Слованом". Хоккеист до сих пор не может играть. Так что проблемы есть. В остальном же все неплохо - мы заняли первое место, в серии плей-офф будем иметь преимущество своего поля. Кроме того, как победитель регулярного первенства "Салават" забронировал себе место в розыгрыше Лиги чемпионов будущего сезона. Это тоже достижение.

    РГ: Относительно преимущества поля: некоторые специалисты полагают, что этот фактор в плей-офф не является таким уж определяющим. Каково ваше мнение на этот счет?

    Михалев: Есть же простая статистика: команда, выступающая у себя дома, выигрывает чаще. В то же время понятно, что плей-офф - это другое соревнование, нежели гладкий чемпионат. Напряжение здесь возрастает в разы. Но все-таки дома, при своих болельщиках, при поддержке родных и близких, играть всегда приятнее. Может, колоссального преимущества мы и не получаем, однако, на мой взгляд, это безусловный плюс.

    РГ: Перед стартом плей-офф в Уфе чувствуется ажиотаж?

    Михалев: Да у нас ведь и так на трибунах всегда аншлаг. Сегодня вот узнал, что практически все билеты на два матча с "Авангардом" уже проданы.

    РГ: Последний раз мы беседовали с вами перед Новым годом, тогда вы сказали, что вас всерьез заботит вратарская линия. Точнее, Александр Еременко с Вадимом Тарасовым. Оба - отличные голкиперы, и вы пока не знаете, кому доверите место основного в плей-офф. Сейчас определились или они также будут выходить на лед по очереди?

    Михалев: Действительно, это два хороших стража ворот. По ходу сезона мы старались предоставить им обоим достаточное количество игрового времени, чтобы и тот, и другой имели постоянную практику. Но все-таки Саша Еременко посильнее. Скорее всего, основная нагрузка выпадет на него.

    РГ: Понятно, что соперников не выбирают, но как считаете: "Авангард" - лучший вариант для "Салавата Юлаева"?

    Михалев: Да какие могут быть выборы, когда мы досрочно заняли первое место и просто ждали, чем дело закончится (смеется). Плей-офф - такая штука, где никому легко не придется, с кем бы ты ни играл. Понятно, что изначально Омск ставил перед собой кардинально иные задачи, нежели финишировать на 16-м месте. Одно только приобретение Яромира Ягра говорит о многом. Однако неудачи, преследовавшие "Авангард" на протяжении сезона, могут серьезно подтолкнуть команду к новым свершениям. Думаю, нам будет несладко.

    РГ: Сколько матчей потребуется в этой серии для выявления победителя?

    Михалев: Минимум три (улыбается). Понимаете, сейчас уже не важно, сколько игр конкретно ты проведешь в одной конкретной дуэли, главное - добиться итогового успеха. Экономить силы в плей-офф никто не будет, и я вас уверяю, во многих парах борьба запредельная.

    РГ: Сергей Михайлович, если позволите, хотел бы затронуть деликатную тему?

    Михалев: Давайте попробуем.

    РГ: Как в клубе расстались с защитником сборной Дмитрием Воробьевым, которому недавно рекомендовали приостановить карьеру по медицинским показаниям?

    Михалев: Мы не имеем права рисковать здоровьем игрока и были вынуждены расторгнуть контракт с Димой. Я с ним разговаривал, и поверьте, для него это настоящая трагедия. Проблемы со здоровьем у Димы были еще с детства, при этом динамики ни в положительную, ни, впрочем, и в отрицательную сторону у него нет. Воробьев постоянно консультировался с врачами, следил за собой. Но, к сожалению, играть ему сегодня не рекомендуют. Разумеется, я жалею, что мы лишились талантливого хоккеиста.

    Поделиться