02.03.2009 16:20
    Поделиться

    В Даниловом монастыре состоялся подъем "Большого" колокола

    В Даниловом монастыре состоялся подъем "Большого" колокола весом 12 тонн. Он - крупнейший в монастырском ансамбле из 18 колоколов, возвращенных прошлой осенью из Гарвардского университета в США. Благовестник имеет почти трехметровый диаметр.

    Ожидается, что 17 марта, в праздник благоверного князя Даниила Московского, москвичи впервые услышат звон всего ансамбля. Для этого предстоит поднять еще несколько колоколов.

    Когда-то звонница обители была самой известной в Москве после кремлевской. Исторический ансамбль, насчитывающий 18 колоколов, формировался на протяжении сотен лет. Старейший колокол был подарен обители в XVI веке царем Федором Иоанновичем, последний по времени создания датируется 1904 годом. Самый большой колокол был отлит в 1890 году на заводе Финляндского в Москве и весит более 12 тонн.

    В советское время монастырские колокола хотели отправить на переплавку, но были выкуплены для Гарвардского университета по цене бронзы. Одним из условий возвращения колоколов в Россию стало изготовление для Гарварда их копий, которые были отлиты в Воронеже. Путь в Россию Даниловских колоколов был непростым. Первый колокол был доставлен в Москву самолетом осенью 2007 года. Остальные 17 в течение месяца везли через океан, а затем через Германию и север России. Осенью минувшего года они прибыли в обитель.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться