02.03.2009 01:00
    Поделиться

    Юрий Лужков вручил ключи от квартир обманутым вкладчикам

    Юрий Лужков вручил ключи от квартир новоселам одного из трех последних домов, которые столичные власти пообещали построить обманутым вкладчикам. А перерезать красную ленточку, прежде чем войти в дом, мэр доверил шестилетней Ане Третьяковой.

    Анина семья в числе других 47 дольщиков, наконец-то получивших квартиры в доме N 28, корпус 2 по улице Верхняя Масловка, ждала этого часа пять лет. Третьяковы оплатили свою "однушку" еще в 2003 году. Но фирма "Мастерок", собравшая плату за новостройку, не заложила даже фундамента дома. "Что мы только не делали, - вспоминает эти годы мама Ани Галина Третьякова. - Устраивали демонстрации на Горбатом мосту перед Белым домом, организовывали пикеты и митинги. Надежда, что у нас все-таки может появиться свой дом (Третьяковы все это время снимали квартиру), появилась лишь после того, как помочь обманутым вкладчикам взялось правительство Москвы".

    Юрию Лужкову запомнилось другое - как свалилась эта проблема на город: "Из-за несовершенства законодательства право строить тогда получили фирмы и фирмочки, которые этого просто не умели делать. Тревогу за происходящее мы почувствовали еще в 2005 году. Сразу же законсервировали выдачу разрешений строительства новым компаниям, чья состоятельность вызывала сомнения. Таким образом, удалось "законсервировать" количество уже обманутых москвичей". Но их и без того было уже 3300.

    Тогда городу пришлось взять на себя ответственность за строительство 67 домов. Вести его вместо несостоятельных фирм правительство Москвы доверило лучшим строительным компаниям с безупречной репутацией. В частности, дом на Верхней Масловке построил трест N 26. Денег от "Мастерка" он не получил ни копейки. Повезло лишь в том, что из 60 квартир "Мастерок" успел распродать лишь 47. Продажа по коммерческой цене оставшихся 13 дала возможность тресту погасить хотя бы часть затрат. Примерно по такой же схеме было организовано и строительство всех остальных домов. "Город не затратил на него ни копейки, - пояснил корреспонденту "РГ" первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. - Но, чтобы возместить расходы строителей, достраивавших эти дома, мы подали судебные иски против мошенников - взысканные с них средства получат те, кто спас обманутых дольщиков от беды".

    Сейчас у столицы остались на контроле еще два дома. На улице Маршала Рокоссовского стройку сдерживала автозаправка, занявшая участок, отведенный под дом, и никак не желавшая его освобождать. Москве пришлось судиться. Но сейчас эта история уже позади. Найден выход для достраивания и скандально известной "Вертикали" на Ленинском проспекте. И там, и там, заверил мэр, дольщики, как и обещало правительство Москвы, справят новоселье в этом году.

    Поделиться