02.03.2009 12:00
    Поделиться

    Воспитанникам детских домов Москвы устроили праздник

    Россия празднует Масленицу - один из немногих красивых славянских языческих праздников, доживших до наших дней. Вот и на Крылатских Холмах в спортивно-экологическом комплексе "Лата-Трэк" в минувшую пятницу прошла благотворительная акция для ста воспитанников детских домов Москвы под патронатом супруги президента Светланы Медведевой.

    - Вы с горки уже катались? - спросил вылетевший навстречу мальчишка с бейджиком на куртке "Даня". Всучив пластиковую ледянку, помчался вперед. Первый спуск с горы закончился для меня падением в сугроб. Пришлось повторить попытку. Между полетами с горы ребята объяснили, что они со своим хорошим поведением и учебой вошли в группу из десяти человек, делегированных из родного 23-го дет-ского дома на Масленицу. Даня показал мне чистый блокнот - захотел взять автограф у жены президента, которая должна была появиться с минуты на минуту. После горы в компании уже с дев-чонками из Марфа-Мариинской обители милосердия покатались на санях, запряженных орловским рысаком по имени Задонск, постреляли в тире и отправились есть блины и пить чай из настоящих самоваров.

    - Пекли дрожжевые блины с вечера и всю ночь, к утру получилось пять тысяч штук, - рассказала корреспонденту "РГ" шеф-повар Альфия Егорова. - Очень вкусные, ешьте на здоровье. Мед, сметану берите. Кстати, дети почему-то предпочитают с блином сгущенку. Один мальчишка хвастал: уже восемнадцать штук съел!

    Скоморохи и зазывалы с раскрашенными лицами под заводные песни в исполнении Надежды Кадышевой предлагали детворе перетягивать канат, танцевать, читать стихи с импровизированной сцены и проверить свои силы в спортивных состязаниях. Команды по десять человек - "Супер-белки", "Дружба", "Крутые блинчики", "Кока-кола" - отчаянно боролись за призы - связки огромных баранок.

    Оксана Хорошавина, замдиректора по воспитательной работе 61-го детского дома, стоявшая в стороне с другими воспитателями, заметила, что организованный праздник - отличная возможность для детей подружиться с ребятами из других коллективов.

    - Прекрасно, что с юного возраста дети знают и чтут русские народные традиции. В московских детских домах все в порядке - воспитанники красиво одеты, накормлены, у них есть возможность поучаствовать в таком празднике. Светлану Медведеву мы сегодня просить ни о чем не будем. Но на периферии не все благополучно, как у нас. Сами помогаем игрушками да оставшейся одеждой детским домам, приютам при монастырях Московской и других областей.

    - Елочки-метелочки, - дружно подпевала ребятня веселым исполнительницам частушек. А появившуюся Светлану Медведеву взяли за руки и закружили в большом хороводе. Потом угощали дорогую гостью в шатре блинами и чаем, пели песни. Светлана Владимировна привезла детям подарки - по большому оранжевому пакету с пазлами, спортивной шапочкой, книгой о шоколаде и шоколадными конфетами, красивой хлопушкой и каждому подписала диплом участника. В том числе и вдруг застеснявшемуся Даньке из 23-го детского дома. Ему мы помогли сквозь толпу подобраться поближе и протянуть свой блокнот. Под занавес праздника сожгли соломенное чучело Масленицы.

    Поделиться