02.03.2009 03:00
    Поделиться

    МЧС: Более половины соцучреждений в России эксплуатируются с грубыми нарушениями

    В национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России руководители нескольких ведомств доложили о том, как выполнено поручение президента о проведении комплексных проверок противопожарного состояния учреждений для стариков и инвалидов.

    Результат ошеломил многих. В общей сложности спасателями исследовано 9453 объекта. Больше половины из них эксплуатируется с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности. Заваленные хламом пути эвакуации, старая электропроводка, искрящие электророзетки, отсутствующие или просроченные огнетушители. Только восемь процентов интернатов оборудованы автоматическими системами сигнализации с выводом сигнала на пульт пожарной охраны.

    Как заявил Генпрокурор России Юрий Чайка, каждое шестое социальное учреждение имеет нарушения. Свыше ста домов для престарелых не имеют правового статуса. Содержатся они в основном за счет средств проживающих в них граждан. Многие учреждения действуют без лицензий на оказание общеобразовательных или медицинских услуг.

    Прокуратура за последний месяц внесла более шести тысяч представлений, привлекла к дисциплинарной ответственности свыше 400 виновных должностных лиц. В суды направлено порядка трех тысяч исков к руководителям учреждений и органов местного самоуправления о понуждении принятия мер по устранению нарушений правил пожарной безопасности и о приостановлении деятельности. В отношении виновных лиц прокурорами возбуждено 3,5 тысячи дел об административных правонарушениях.

    Подводя предварительный итог трехнедельному исследованию, глава МЧС России Сергей Шойгу потребовал до 1 июля устранить выявленные нарушения мер противопожарной безопасности, а к концу года привести объекты в приемлемое состояние.

    Поделиться