02.03.2009 07:00
    Поделиться

    С марта базовая часть пенсии увеличена до 1950 рублей

    В марте суммы, которые получают от государства пенсионеры, несколько возрастут. С 1 марта 2009 года на 8,7 процента увеличен размер базовой части трудовой пенсии по старости - теперь он равен 1950 рублям.

    Пенсионный фонд напоминает, что в 2009 году базовая часть трудовой пенсии россиян будет проиндексирована еще раз - с 1 декабря на 26,5 процента. Кроме того, еще через месяц, в апреле, вырастет на 15,2 процента и страховая часть пенсии. Такое "дробное" увеличение связано с разными механизмами индексации базовой и страховой частей пенсии. "База", выплату которой гарантирует федеральный бюджет, увеличивается в зависимости от инфляции и устанавливается в виде фиксированной суммы; страховая часть пересчитывается не только с учетом роста цен, но зависит также от роста средней зарплаты по стране и соответствующего объема финансовых отчислений в Пенсионный фонд.

    Напомним также, что и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, и другие официальные лица заявляли, что в случае, если инфляция в первом полугодии 2009 года превысит "разрешенный" законом порог в 6 процентов, будет проведено дополнительное, внеплановое повышение пенсий с 1 августа. Если учесть, что, по предварительным данным Росстата, инфляция только за первые два месяца нынешнего года уже превысила 3 процента, августовский пенсионный пересчет понадобится наверняка.

    У нас достаточно много категорий пенсионеров, которые имеют право на увеличенный размер базовой пенсии, - у них, соответственно, мартовская прибавка будет более весомой.

    В частности, "двойную" базовую сумму получают инвалиды с 3-й степенью утраты трудоспособности, а также те, кому исполнилось 80 лет. У них базовая пенсия с 1 марта достигла 3900 рублей. Также привязаны к "базовой" пенсионной сумме выплаты, которые пенсионеры получают, если на их иждивении имеются дети или взрослые нетрудоспособные члены семьи.

    Дифференцированно увеличатся базовые пенсии и у северян в зависимости от того, какой срок (более 15 либо более 20 календарных лет) они проработали на Севере и каков у них общий стаж работы. Также разной будет прибавка у инвалидов - она зависит от степени утраты трудоспособности.

    Полный перечень изменений в пенсионном обеспечении, вступающих в силу с 1 марта 2009 года, приведен на официальном интернет-сайте Пенсионного фонда России по адресу: www.pfrf.ru/content/view/4041/219/.

    Поделиться