02.03.2009 07:00
    Поделиться

    "Единая Россия" предложила премьеру Владимиру Путину ряд антикризисных мер

    В пятницу в новоогаревскую резиденцию премьера Владимира Путина приехало руководство "Единой России".

    Партия пришла советоваться со своим председателем, в какую сторону стране идти в кризисное время. И это совещание было тем более значительно, поскольку помимо заинтересованности в благополучии россиян для "ЕР" важен посыл премьера, который он озвучил на последнем съезде в ноябре - политические перспективы партии напрямую увязаны с разработкой эффективных антикризисных мер. Оказавшись лицом к лицу со своим руководителем, "единороссы" не стали брать на себя инициативу, а, наоборот, построили беседу с Владимиром Путиным в форме пресс-конференции. Места журналистов на этот раз заняли парламентарии. И лишь столичный мэр Юрий Лужков читал свои бумаги во время вступительного слова премьера.

    - Очевидно, что начавшийся 2009 год будет сложным. В первую очередь это касается положения дел в реальном секторе экономики и на рынке труда, - начал нелегкий разговор Владимир Путин. Мировой кризис еще не достиг своего дна, и, по мнению премьера, момент этот будет оттягиваться так далеко, пока правительства развитых стран не предпримут действенных шагов. Сейчас, уверен Путин, западная борьба с финансово-экономическим коллапсом "видимых результатов не приносит". Между тем, подчеркивал глава правительства не раз во время встречи, антикризисная политика правительства позволила спасти банковскую систему и оказала успешную помощь реальному сектору экономики. "В Соединенных Штатах сейчас президент внес новый бюджет - там предусмотрено сокращение субсидирования сельского хозяйства, фермерских хозяйств, причем значительное сокращение. Мы с вами этого не делаем. Мы поступаем как раз наоборот", - приводил один за другим примеры Путин.

    Впрочем, главным вопросом по-прежнему остается принятие нового бюджета - над пересчетом главного финансового документа Белый дом трудится уже около месяца. При этом на всех уровнях власть заявляет, что секвестра не будет, и тем более его не будет в отношении социальных расходов. Вот и в пятницу Владимир Путин сообщил, что наконец в марте правительство примет "ответственное решение", и, "как уже было объявлено, сокращение общего объема расходов не планируется. Они даже увеличатся". Необходимо жестко отделить главное от второстепенного при верстке бюджета - таков был главный призыв главы правительства, адресованный крупнейшей партии страны.

    После совещания секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин пояснил "РГ", что же все-таки было решено считать проблемами второго сорта. "Расходы на дорожную и транспортную инфраструктуру останутся на уровне прошлого года", - сказал Володин, предупредив, что придется заморозить программы, начинаемые с нуля.

    И все же партия, приехавшая к своему лидеру, не могла не предложить ряд антикризисных мер. В их числе - срочное доведение бюджетных денег до оборонных предприятий, освобождение малого бизнеса не только от налоговых проверок на весь 2009 год, но и от арендных платежей, компенсацию которых может вполне взять на себя федеральный бюджет, уверял председатель высшего совета "ЕР" Борис Грызлов. Премьер реагировал лаконично: "полностью согласен, тем более что такие решения уже приняты" и "мы уже много раз об этом говорили". Тогда председатель Комитета ГД по бюджету и налогам Юрий Васильев осторожно поинтересовался: может, стоило резко обвалить курс рубля, а колоссальные деньги, потраченные на мягкую девальвацию, пустить в экономику. Ответ премьера последовал незамедлительно: "Такая постановка вопроса имеет право на существование. Более того, с точки зрения экономической целесообразности она является обоснованной. Вместе с тем я считаю, что мы поступили единственно правильным образом: мы сознательно пошли на то, чтобы дать людям определиться, как себя вести в изменяющейся ситуации".

    Хорошо, но тогда надо усовершенствовать работу Центробанка, вычленив из него комитет по банковскому надзору, а также сократив отделения и численность, предлагал глава Комитета Думы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. ЦБ работает аккуратно и эффективно, и все его действия оправданны, вступился Путин. Правда, он не против того, чтобы обсудить сохранение за банком только функций эмиссионного центра и подумать над количеством его сотрудников и подразделений. Кстати, заметил премьер, Дума должна внести поправку в Бюджетный кодекс, так как "в документе предусматривается только 1 процент дефицита, а он у нас будет, разумеется, больше. Не такой, как в США, скажем, - они там загнули уже 12,5 процента".

    Встреча с руководством "ЕР" длилась долго, причем настолько, что премьер невольно пообещал трехкратное увеличение пенсии в этом году, имея в виду трехразовую индексацию. Плюс четвертое повышение - если инфляция превысит 13 процентов. Под конец руководитель центрального исполнительного комитета "ЕР" Андрей Воробьев намекнул на опасность оппозиционных выступлений и народных митингов. Такие проявления, уверен Воробьев, недопустимо разрешать, ведь именно сейчас "как никогда, нужны консолидация, командное отношение к делу". И тут Владимиру Путину пришлось отбивать нападки, теперь на оппозицию. Он напомнил Воробьеву слова Черчилля, что демократия хотя и не лучшая форма управления, однако совершеннее нет. В России царит демократия, считает премьер, и надо исходить из этого. "В условиях кризиса, конечно, возрастает желание у всех политических сил заявить о себе. Появляется больше поводов покритиковать. В целом это неплохо, разумеется, если все это делается в рамках действующего законодательства", - пояснил Владимир Путин, отметив, что пока основные политические силы вели себя ответственно.

    Поделиться