02.03.2009 03:00
    Поделиться

    Абсолютное большинство бразильцев обожают свою работу

    Бразильцы: Они известны всему миру как народ веселый, общительный и жизнелюбивый

    Если в своей стране я встречу приятеля и скажу ему: "Жду тебя завтра у себя дома", он примет это приглашение всерьез и придет. Здесь такое приглашение всего лишь вежливость. Никакой встречи на следующий день не будет, -говорит швейцарец, более пяти лет живущий в Бразилии.

    Бразильцы известны всему миру как народ, веселый, общительный, большой любитель праздников и новых дружеских связей. Славится он и своей страстью к футболу, музыке, автомобилям, пляжу, народным гуляньям и, конечно же, к карнавалу - самому демократичному и феерическому на нашей планете.
    - За свои 72 года жизни я много путешествовал, побывал в 22 странах, но нигде не встречал такого гостеприимства, как в Бразилии - говорит португальский предприниматель Эваристо Пиньейро. - Здесь вы попадаете на какое-нибудь празднество или заходите в бар - и сразу к вам кто-нибудь подходит и завязывает разговор. Такое в европейских странах - редкостный случай. Не говорю уже о вкусе и умении, с которыми бразильцы устраивают праздники, такие как карнавал или встреча Нового года на пляже Копакабаны.

    Кроме того, бразильцы отличаются своей предприимчивостью и изобретательностью.

    Типично бразильская "профессия" - за небольшую плату присматривать за автомобилями, припаркованными на улице в местах, где стоянка запрещена. Раньше эта "профессия" кормила рабочего Жоржи Агиара.

    - Я выпрашивал мелочь у водителей, которые припарковывали свои машины в местах, не дозволенных префектурой. Эти деньги утекали, как вода меж пальцев - рассказывает нам Жоржи Агиар, который теперь оформлен на постоянную (и тяжелую), с 7 до 17 часов, работу в одном из университетов Рио-ди-Жанейро. Недавно он женился и уже успел стать отцом. Поэтому, чтобы пополнить семейный бюджет, он посвящает субботы и воскресенья малоромантичным, но характерным для бразильского рынка труда занятиям: метет полы в вестибюлях и коридорах, ухаживает за палисадником одного из многоквартирных зданий и моет машины жильцов этого же дома.

    Бразильцы демонстрируют хорошее настроение, любовь к спортивным упражнениям на свежем воздухе, независимо от их социально-экономического положения. На пляжах бесконечного и красивейшего побережья и взрослые, и дети между купаниями не пропускают возможность поучаствовать в волейбольных, футбольных состязаниях. Занимаются водными видами спорта, такими как серфинг, кит-серфинг.

    - Пляж - самое демократичное место: здесь я отдыхаю, занимаюсь спортом, встречаюсь с друзьями, - говорит житель Рио-де-Жанейро Роберто де Соуза, 50 лет, аналитик информационных систем.

    Свойственная бразильцам неформальность в общении не всегда служит мотивом восторгов, особенно со стороны иностранцев. Встреча двух приятелей-бразильцев, как правило, заканчивается словами: "Жду тебя у себя дома" или "Завтра поговорим", что в большинстве случаев означает просто-напросто "Пока!". Ни один из них и не подумает пойти на следующий день к другому в гости. Швейцарец Паскаль Валлизер, инженер, 38 лет, живет в Рио-де-Жанейро с 2003 года, но до сих пор не может привыкнуть к бразильским привычкам.

    - В моей стране ужин, назначенный на 21 час, подается в 21 час или несколькими минутами позже. Здесь же в лучшем случае в 21 час приглашенные только еще выходят из своего дома.

    И вряд ли они сядут за стол раньше 22:30. Но это не отнимает у бразильцев славы самого симпатичного (дружелюбного) народа в мире, утверждает Валлизер.

    Бразильцы, слава которых перешагнула границы страны

    Антонио Карлос Жобин, дирижер и пианист (1927-1994)

    Прославился как один из создателей музыкального стиля босса-нова и творческим сотрудничеством с Фрэнком Синатрой.

    Оскар Ниемейер, архитектор (102 года)

    Пользуется мировой славой. Продолжает быть активным в возрасте 102 лет - лично руководит проектами своей мастерской.

    Пеле, король футбола (68 лет)

    Выдающийся футболист, обладатель редкого таланта, однако никогда не пропускал тренировок и всегда трудился в поте лица.

    Сержио Вианна ди Мело,  посол, спецпредставитель ООН (1948-2003)

    Политические труды посла, погибшего при взрыве штаб-квартиры ООН в Багдаде, были отмечены Организацией Объединенных Наций.

    Абсолютное большинство бразильцев обожают свою работу

    Согласно исследованиям института Гэллопа, проведенным в 24 странах мира и опубликованным в 2008 г., среди латиноамериканцев бразильский народ - самый довольный своей работой. Процент удовлетворенных работой людей доходит до 90. Бразильцы - результат смешения индейцев, негров и белых - имеют непостоянный генетический состав. Последняя отечественная пробная перепись методом опроса населения непосредственно на дому показала, что оно состоит из 93,1 миллиона белых, 79,8 миллиона мулатов и метисов, 12,9 миллиона негров, 919 тысяч представителей монголоидной расы и 517 тысяч индейцев.

    Страна делится на пять регионов. Наибольшая часть доходов сосредоточена на юго-востоке, где преобладают промышленность, сельское хозяйство и животноводство. В Сан-Паулу, основном финансовом и торговом центре Латинской Америки, металлургическая отрасль является наиболее сильной в стране. На северо-востоке, в самых бедных районах страны, где доход на душу населения едва достигает половины среднего национального, главным образом выращивается сахарный тростник, отрасль, в которой заняты тысячи людей, получающих сокращенную зарплату. Ведущая отрасль Северного региона, края амазонских джунглей, - добыча каучука из каучуконосных растений и производство резины. В Центральном восточном регионе, помимо земледелия и животноводства, очень развито горнорудное дело. В Южном регионе, наряду с промышленностью, население тоже занимается земледелием и животноводством. В этом последнем регионе - самые образованные в стране рабочие.

     



     

    Поделиться