02.03.2009 15:09
    Поделиться

    Пермский "Урал-грейт" возглавит тренер из Сербии

    Место главного тренера пермского "Урал-грейта" занял 37-летний специалист из Сербии Александар Кесар.

    Тренерская карьера Кесара началась в 1992 году. Он руководил молодежными командами "Белград" и "Младость" (Земун). В течение трех сезонов Кесар пребывал на посту главного тренера клуба "Младость" (Земун). С 2002 года по сезон 2007/08 серб работал помощником главного тренера в белградском "Партизане", с которым выиграл пять чемпионских титулов.

    Александар Кесар входил в тренерский штаб национальной команды Сербии на европейских первенствах 2003 и 2007 года, а также возглавлял сборную Сербии на Универсиаде-2007 в Бангкоке, где сербы выиграли серебряные медали. Также в сезоне-2007/2008 Кесар успешно руководил кадетской командой "Мега Аква Монте".

    По словам специалистов, Александару необходимо определиться с перспективами и создать коллектив, который сможет показать результаты. Роман Двинянинов и его помощники останутся в клубе. Кто какие обязанности будет выполнять - решит новый наставник.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" сербский тренер Александар Кесар, плохой климат и дороги России его не пугают.

    - В ближайшие месяцы обещаю выучить русский язык. К работе с пермскими баскетболистами я подготовился заранее. Смотрел последние десять игр "Урал-грейта". Отметил для себя проблемы, и готов начать работу. Чуда я не гарантирую, но приложу максимум усилий, чтобы команды показывала хорошие результаты.

    Увидеть нового наставника "грейтовцев" в деле можно будет уже завтра. Третьего марта в домашнем матче "Урал-грейт" встретится с кипрской командой АЕЛ.

    Напомним, что на прошлой неделе в отставку с поста главного тренера пермяков подал Роман Двинянинов, под руководством которого "Урал-Грейт" в минувшем сезоне сенсационно занял четвертое место в чемпионате России.

    Комментарий

    Андрей Агишев, президент пермского баскетбольного клуба "Урал-Грейт":

    - Еще в конце прошлого года стало ясно, что наш план на сезон не сработал. Не получилось у пермского штаба создать команду, не было игры. Проблемы по-прежнему есть. В команде не хватает взаимопонимания. Победа достигается силами двух-трех игроков. Поиски тренера мы начали еще в январе. Критерии отбора были следующими: молодой, амбициозный, не боящийся трудностей. Кесар - представитель известной югославской школы. Ценовой фактор также имел значение. Пока тренер приехал один. Если появится необходимость, вызовем его помощника из Сербии.

    В связи с кризисом придется вносить коррективы в работу клуба. Возможно, это будут изменения в части снижения зарплатных ведомостей, возможно, в части класса приглашенных игроков.

    Поделиться