02.03.2009 00:10
    Поделиться

    Российские регбисты "нокаутировали" сборную Румынии

    Сборная России обыграла Румынию

    Российские регбисты сделали еще один шаг к поездке на Кубок мира-2011. В Бухаресте команда Николая Неруша одержала победу над прямыми конкурентами, румынами, - 28:19.

    До очной встречи эти сборные оставались единственными, кто мог похвастаться стопроцентным показателем в нынешнем розыгрыше Кубка европейских наций. Россияне обыграли дома испанцев, а затем в Лиссабоне сломили сопротивление Португалии, но и Румыния победила в двух стартовых матчах. Более того, у лидеров общего зачета оказалась одинаковая разница очков. Поскольку две лучшие команды Кубка европейских наций получат возможность напрямую отправиться на главный регбийный турнир четырехлетия в Новую Зеландию, победа в очном поединке имела особый вес.

    Сборная Румынии хоть и играла на своем поле, еще до матча создала проблемы сама себе. Из 16 легионеров, выступающих в сильнейших европейских чемпионатах, в распоряжение национальной команды прибыло лишь двое. Остальные объявили сборной временный бойкот - они обиделись на руководство федерации за то, что до сих пор не получили премиальные за участие в Кубке мира-2007. Это, впрочем, нисколько не умаляет заслуг наших регбистов.

    В день матча в Бухаресте установилась погода, близкая к идеальной. Десять градусов тепла, безоблачное небо - что еще нужно, чтобы показать хорошую игру. Не обделены были команды и вниманием зрителей - пятитысячный стадион оказался забит почти до отказа. Румынские болельщики отчаянно поддерживали своих, но поначалу были вынуждены восхищаться мастерством другой команды. Россия стартовала мощно, быстро  и уверенно. В итоге к перерыву на табло горели солидные 15:0 в пользу гостей.

    Второй тайм поначалу тоже складывался в пользу россиян. Быстрая попытка, затем четкая реализация штрафного, и вот уже запахло разгромом - 25:0. Как признался потом главный тренер сборной России Николай Неруш, за всю свою многолетнюю карьеру он не припомнит ни одного матча, в котором наша команда имела бы в Бухаресте такое преимущество в счете. Однако затем сказалась нехватка физических кондиций - сезон в России только начинается, и игроки только набирают форму. Румыны использовали всю свою мощь, чтобы спасти матч, и в итоге сделали разницу в счете гораздо более приемлемой для себя. Но большего им не позволили. 28:19 - трудная, но очень важная победа сборной России. Наша команда единолично возглавила таблицу Кубка европейских наций, и перспектива первого в истории отечественного регби попадания на Кубок мира становится все более реальной.

    - Выиграть в Румынии, причем не просто какой-то товарищеский матч, а поединок за право попадания на Кубок мира, это очень сложно. И немногим удается, - сказал после игры корреспонденту "РГ" главный тренер сборной России Николай Неруш. - Мы очень рады, что у нас это получилось. Вы сами видели настрой команды. Кроме того, мы выбрали правильную тактику - она выручает нас уже во второй раз. Победу мы заслужили, а ее значение будем оценивать уже по итогам всего турнира.

    Вице-президент Союза регбистов России Владимир Павлов эмоционально переживал за команду на трибуне, и после матча признался, что нервов игра отняла очень много. Но конечный результат не мог не обрадовать.

    - Все ошибки забудутся уже через час, и останется победа, - улыбался он. - Я считаю, это великая победа. Мы к ней долго шли. Это большая несправедливость, что мы ни разу не принимали участие в Кубке мира. Но если сделаем все, от нас зависящее, в этот раз должны туда попасть и там достойно выступить. Это наша цель, и победа в Бухаресте над Румынией - весомая заявка на участие в этом турнире.

    Следующий матч станет для нашей сборной еще более серьезным испытанием. 21 марта Россия встретится с главным фаворитом Кубка европейских наций, сборной Грузии. Хозяевами формально будут наши регбисты, но игра состоится на нейтральном поле - в украинском Мариуполе.

    Поделиться