02.03.2009 07:00
    Поделиться

    В десяти областных центрах прошли выборы мэров

    В 79 регионах прошли выборы глав муниципальных образований, депутатов местных парламентов, мэров городов, в том числе и в десяти областных и краевых центрах: Анадыре, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Биробиджане, Чите, Новосибирске, Томске, Челябинске, Смоленске и Мурманске.

    Отличительной особенностью нынешних выборов глав администраций стало большое количество претендентов на пост мэров и достаточно высокая явка избирателей.

    На должность мэра, скажем, Новосибирска претендовали четыре кандидата: действующий мэр Новосибирска Владимир Городецкий, врач областной клинической больницы Александр Плюшкин, бизнесмен Сергей Кибирев и координатор Новосибирского регионального отделения ЛДПР депутат областного совета Виктор Старков. Но дошло до того, что избиратели просто не знали о существовании некоторых из них.

    Голосующий впервые 18-летний Антон Чекалин не скрывал своего удивления:

    - Сколько ни переключал телеканалы, не нашел не то чтобы дебаты кандидатов, но хоть какой-нибудь агитационный ролик! Только ролики горизбиркома о том, что 1 марта выборы мэра. И все...

    Но отсутствие интриги не остановило горожан, к 18 часам показатель явки достиг 45 процентов.

    В Анадыре же жители потянулись на участки традиционно активно.

    - По данным на 19.00 местного времени, в выборах приняли участие 4442 жителя города, или 48,92 процента от числа включенных в списки. Избирательные участки только что закрылись, результаты сможем сообщить вам не раньше пяти утра,- сообщила председатель городской комиссии Людмила Уманская.

    На должность градоначальника в столице Чукотки претендуют трое: учитель Юлия Бутакова, представляющая ЛДПР, директор частной фирмы Эрнест Диванян и действующий глава Анадыря Андрей Щегольков, которого поддерживает "Единая Россия". Он занимает пост мэра с 2003 года.

    В Петропавловске-Камчатском с утра в городе мело, и люди активно пошли на избирательные участки только к 16 часам. Но камчатские выборы традиционно проходят не только на суше, но и на воде: изрядная доля избирателей голосует в воинских частях и на погранзаставах, а также на промысловых и торговых судах, находящихся в море. Так что окончательное число избирателей, принявших участие в выборах, будет известно сегодня утром. Из пяти кандидатов, два из которых - самовыдвиженцы. Об одном кандидате корреспонденту "РГ" сказали так: "Никому не известная личность". Троих кандидатов поддерживают партии: гендиректора одной из фирм Сергея Голубева выдвинула ЛДПР, чиновника Михаила Пучковского - "Справедливая Россия", а действующего главу Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова - "Единая Россия".

    В Биробиджане среди претендентов на кресло мэра также действующий градоначальник Александр Винников. Он долгожитель в муниципальном управлении, служит главой города с 1999 года. Он боролся с двумя соперниками. Ко времени закрытия избирательных участков в столице еврейской автономии явка пришедших на голосование составила 32,8 процента.

    В Благовещенске на выборах мэра, по предварительным данным горизбиркома, лидирует действующий мэр, член партии "Единая Россия" Александр Мигуля. Явка амурчан на избирательные участки была неравномерной. Если на 18 часов вечера в Магдагачинском районе проголосовали всего 10,33 процента избирателей, то в областном центре - 32,42. Самая высокая явка была в поселке Углегорск, где расположен космодром Восточный, там на избирательные участки пришло более 61 процента избирателей.

    На пост мэра Читы претендовали трое кандидатов: действующий глава городской администрации Анатолий Михалев (его поддерживает "Единая Россия"), самовыдвиженец начальник управления строительства, транспорта и связи администрации Читы Вячеслав Шуляковский и заместитель координатора краевого отделения ЛДПР Василина Кулиева.

    Фаворит избирательной гонки - Анатолий Михалев, уже восемь лет возглавляющий администрацию Читы. Его главный козырь - опыт: ему не нужно вникать в проблемы горожан, он в курсе всех дел.

    К моменту окончания голосования свои избирательные права реализовали 37,84 процента жителей Читы.

    Томского градоначальника выбирали из пяти кандидатов. Основную конкуренцию выдвинутому "Единой Россией" исполняющему обязанности мэра Николаю Николайчуку составляют самовыдвиженец Александр Деев, главный редактор газеты "Томская неделя", депутат Думы города Томска и выдвинутая "Справедливой Россией" Галина Немцева, депутат областной Думы. Аутсайдерами избирательной кампании стали малоизвестные представитель КПРФ Иван Кучеров и кандидат от ЛДПР Евгений Гусев, врач анестезиолог-реаниматолог родильного дома.

    Явка избирателей к 17 часам местного времени составила 32 процента.

    Для томичей, впервые участвующих в выборах, горизбирком закупил пять тысяч подарков. Возможно, по этой причине в первой половине дня самая высокая активность наблюдалась в общежитиях вузов и техникумов. Так, на участке N 43, который находится в здании одного из общежитий Томского политехнического университета, к двум часам дня зафиксировали явку в 58 процентов.

    В Челябинске к 17 часам по местному времени явка избирателей, по сообщению председателя горизбиркома Евгения Шинина, превысила 40 процентов. А это означает, что выборы в столице Южного Урала состоялись. Впрочем, нарушений хватало. На центральной улице Ленинского района Челябинска корреспондент "РГ" увидел с десяток портретов одного из кандидатов на пост мэра, висевших на деревьях, зачастую на высоте двух-трех метров. Хитрость, видимо, заключалось в том, что снять их без специального оборудования весьма сложно. Впрочем, никто и не пытался этого делать. Щиты некоторых кандидатов в депутаты гордумы также никто не удосужился демонтировать.

    На пост главы Челябинска претендовали семь человек.

    Из 12 кандидатов на пост мэра Смоленска в избирательный бюллетень смогли попасть только девять. Большая часть из них - известные в городе бизнесмены, и их интерес к креслу главы города вряд ли возник случайно. В Смоленске началась подготовка к 1150-летию города, которое будет отмечаться в 2013 году. Готовится Указ президента РФ о праздновании этой даты, и город надеется получить из федерального бюджета средства на подготовку к этому славному юбилею. Многие кандидаты работают как раз в "подходящих" отраслях - строительной, коммунальной, туристической, их бизнес переживает не лучшие времена, так что и их интерес к мэрскому креслу вполне оправдан.

    За несколько дней до выборов раскололась на части городская избирательная комиссия. Ее члены Вера Новикова и Владимир Шаргаев заявили, что председатель горизбиркома действует в интересах третьих лиц, из-за чего кандидаты оказались в заведомо неравных условиях. По их мнению, целый ряд решений, принятых комиссией, противоречит избирательному законодательству, что может впоследствии привести к отмене результатов голосования. К 17 часам в воскресенье в выборах приняло участие больше 36 процентов избирателей.

    В Мурманске на пост мэра были зарегистрированы 9 кандидатов.

    Партия "Единая Россия" официально поддержала действующего мэра Мурманска Михаила Савченко. По данным территориальной избирательной комиссии Мурманска, на 18 часов московского времени явка избирателей составила чуть более 34 процентов. Эксперты считают, выборы мэра Мурманска вряд ли удастся завершить в один тур. По данным опросов на выходе из избирательных участков, за Савченко отдали свои голоса более 35 процентов мурманчан, за его основного соперника - вице-губернатора Мурманской области Сергея Субботина проголосовали чуть больше 18 процентов. На третьем месте КПРФ - 16 процентов голосов избирателей.

    По материалам собкоров "РГ"

    Поделиться