02.03.2009 05:50
    Поделиться

    Французских депутатов удивила активность молодежи на выборах в России

    Вчера состоялись выборы в законодательные собрания девяти российских регионов. Как проходили выборы, рассказывают собственные корреспонденты "Российской газеты".

    Без серьезных нарушений

    Жители Хакасии выбирали вчера депутатов Верховного Совета. На 75 мест в законодательном органе претендовал 251 кандидат: 128 из них баллотировались по одномандатным округам, 123 - по региональным партийным спискам. Участие в выборах приняли 5 партий.

    Серьезных нарушений в этот день не зафиксировано.

    Французов удивила молодежь

    Организация выборов депутатов Государственного Совета Татарстана заслуживает хорошей оценки. Об этом заявил вчера, будучи в Казани, заместитель председателя Центризбиркома России Станислав Вавилов.

    - Я встречался c наблюдателями от всех политических партий, но не услышал ни одной жалобы на организацию работы избиркомов, - сообщил журналистам Станислав Вавилов.

    А вот побывавших на избирательных участках Татарстана в качестве гостей депутатов Национального собрания Франции приятно удивило другое.

    - В голосовании участвовало много молодежи, что для нас достаточно редкое явление, - сообщил Тьерри Марьяни. - Но особенно мы отметили настроение избирателей. Никакого напряжения.

    Блины и билеты

    Жители Волгоградской области 1 марта выбирали членов регионального парламента. Пришедших на выборы раньше всех угощали бесплатными блинами, а голосовавшим впервые дарили билеты в кино.

    В Думу избирали 38 депутатов: 22 - по партийным спискам, и еще 16 - по одномандатным округам. Участие в волгоградских выборах принимают пять партий - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПФР, ЛДПР и партия "Патриоты России". Основным отличием избирательной кампании стала как никогда высокая доля партийных выдвиженцев: из двухсот претендентов лишь 13 баллотировались самостоятельно.

    С урной - по домам

    С цветами и подарками пришли в дома к самым почтенным жителям республики члены избирательных комиссий Карачаево-Черкесии. Людей, которым исполнилось свыше ста лет, в горной республике немало. По спискам, которые составили накануне выборов, 112 человек. И, решив проявить уважение к возрасту, избирательные урны доставили к ним на дом.

    В республике выборы в парламент проходят по смешанной системе. 37 мандатов распределятся между политическими партиями и 36 - по системе одномандатных округов. Всего оспариваются 73 мандата.

    По словам председателя избиркома Мехти Байтокова, среди действующих членов парламента есть кандидаты, которые идут на четвертый срок: общий рейтинг показывает, что они имеют шанс пройти еще раз в парламент. По предварительным данным, Народное Собрание обновится примерно наполовину.

    Рекордная явка

    Уже к 18 часам на выборах в парламент Кабардино-Балкарии явка избирателей превысила 75 процентов.

    На одно место в новом парламенте КБР претендовали чуть менее трех человек. Выборы в Законодательное собрание региона впервые проходили по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. В борьбу за 72 мандата вступили четыре отделения политических партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

    Ананасы для соперников

    В Архангельское областное Собрание избирали 62 депутата. Выборы проходят по смешанной системе: половина парламентариев баллотируется в одномандатных округах, половина - по партийным спискам.

    - Мы оцениваем прошедшую избирательную кампанию как достаточно активную и в то же время спокойную, плановую, - сообщил корреспонденту "РГ" секретарь политического совета Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия" Виталий Фортыгин.

    По мнению руководителя регионального отделения КПРФ Александра Новикова, в ходе предвыборной кампании было немало нарушений. Кандидаты от компартии жаловались на соперников в прокуратуру, избирательную комиссию, обращались в суд.

    Пожалуй, самым ярким эпизодом агитационной кампании стали теледебаты, организованные местным филиалом ВГТРК. В ходе одного из обсуждений в прямом эфире кандидаты стали кидать друг в друга ананасом, который принес в студию представитель КПРФ.

    На новый срок

    Выборы в окружное Собрание депутатов Ненецкого автономного округа проходят на этот раз исключительно по пропорциональной системе. Закон об этом региональный парламент принял в ноябре прошлого года, сократив количество депутатов с 18 до 11 человек. Теперь заградительный барьер на выборах составляет семь процентов, а срок полномочий регионального парламента - пять лет.

    Как сообщили в местном избиркоме, на 11 мест в региональном парламенте претендовали 40 кандидатов.

    В нервной обстановке

    Выборы депутатов в Брянскую областную Думу сопровождались взаимными обвинениями партийных активистов, жалобами в избиркомы и составлением актов о нарушениях. По деревням якобы разъезжали некие лица с урнами и водкой, а в городских кварталах, по утверждению разнознаменных партийцев, за "голос" платили по 400 рублей. В областной Думе из 60 депутатов будет половина одномандатников, и в некоторых округах обстановка была весьма нервной.

    - Написать можно все что угодно, - заявил корреспонденту "РГ" председатель облизбиркома Игорь Каплунов. - Я дал команду всем председателям территориальных комиссий тщательно разбираться по каждой жалобе.

    Телефон с "изюминкой"

    Владимирцы выбирали депутатов Законодательного собрания пятого созыва. На 38 мандатов областного парламента претендовали 189 кандидатов: 105 человек - в одномандатных округах и 84 - по партийным спискам.

    На этот раз Владимирская область стала полигоном для проведения эксперимента по электронному опросу избирателей с использованием мобильного телефона. "Изюминка" нынешней избирательной кампании - SMS-голосование в закрытом административно-территориальном образовании город Радужный.

    Председатель Владимирского облизбиркома Владимир Коматовский, вернувшийся из Радужного, сообщил корреспонденту "РГ", что активность избирателей этого города оказалась на 30 процентов выше, чем во время избирательной кампании 2005 года. Более половины из пришедших на избирательные участки пожелали выразить свое волеизъявление не только с помощью бюллетеней, но и с помощью мобильных телефонов.

    Поделиться