03.03.2009 03:10
    Поделиться

    У безработных родителей ребенок голодным не останется

    О новых мерах социальной поддержки москвичей в условиях кризиса рассказала вчера первый зам.мэра столицы Людмила Швецова на отраслевом совещании работников социальной защиты столицы.

    А для того чтобы жители столицы знали, на какую именно помощь они могут рассчитывать, все центры социального обслуживания населения в городе теперь будут работать ежедневно с раннего утра и до позднего вечера.

    Особое внимание, по мнению Людмилы Швецовой, должно уделяться обеспечению школьников бесплатным питанием. Если прежде списки на такую поддержку формировались раз в год, то сейчас это будет делаться гораздо чаще. Она предложила ввести правило: если родитель предъявляет в школе справку о том, что он безработный, его ребенок автоматически получает право на обед до конца срока выплат по безработице.

    По-новому планирует столица организовать и продуктовую, и вещевую помощь. В частности, расширится количество социальных магазинов. Чтобы покрыть дефицит свободных площадей, место для торговых точек решено выделить в социальных учреждениях. "Необходимо проверить уже существующие соцмагазины: как работают, какие продукты и по какой цене там лежат. За предоставление жителям продуктов с просроченным сроком годности или некачественных спрос должен быть особый, тем более сейчас, когда каждый рубль на счету", - заявила первый заместитель мэра. Она также считает важным выяснить, достаточно ли в столице аптек, где действуют социальные скидки, и посоветовала департаменту соцзащиты: "Стоит активнее выходить на администрации фармацевтических организаций, понуждая их идти навстречу жителям".

    Очевидно, чаще будет проходить в столице и акция "Семья помогает семье", во время которой москвичи с готовностью делятся уже ненужными детскими вещами, а зачастую приносят на пункты приема абсолютно новые. Такой благотворительный праздник можно организовывать раз в квартал, а в теплое время года - ежемесячно. В круглогодичном режиме работают 29 стационарных пунктов приема вещей.

    Напомнив, что этот год в столице объявлен Годом равных возможностей, Швецова отметила, что организационная часть программы хромает. Она считает, департамент социальной защиты должен стать координатором всех структур, призванных создавать комфортную городскую среду. То есть направлять работу архитекторов, строителей, медиков и других специалистов. И если сейчас уже немало сделано для инвалидов-опорников, то об инвалидах по слуху и зрению пока проявляется недостаточно заботы.

    Поделиться