03.03.2009 02:55
    Поделиться

    Российский рынок акций начал весну с нового падения

    Рынок акций РФ начал весну с нового падения вслед за мировыми площадками из-за опасений углубления рецессии, индекс РТС в понедельник за час торгов скатился в район 540 пунктов. Скорее всего, на неделе рынок вновь попытается сходить к нижней границе бокового коридора, сложившегося в январе-феврале (500-550 пунктов по индексу РТС и 600-660 пунктов по ММВБ).

    Давление на рынок будет оказывать коррекция нефти вниз и новый негатив с Запада (в США ожидается рост безработицы за февраль).

    Кроме того, после завершения налоговых платежей банков в феврале возможны новые атаки на рубль, что оттянет часть средств с рынка акций.

    Неделя начиналась со смешанной динамики индексов, выросшая нефть на ожиданиях увеличения запасов в США компенсировалась негативом из-за океана (доверие потребителей к экономике США в январе оказалось хуже ожиданий).

    Кроме того, глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что экономика США находится в стадии сильного снижения, и предупредил, что рецессия может продлиться и в 2010 году. Не внесли оптимизма и новости о падении ВВП России в январе на 8,8% в годовом выражении.

    В середине недели нервозности добавили слабые данные с рынка недвижимости США (продажи домов на вторичке в январе неожиданно упали и достигли минимума с 1997 года). Нефть росла после выхода данных по запасам сырья в США, показавшим сокращение запасов бензина.

    Помимо нефтянки росла энергетика после известий о том, что 5 марта состоится совещание правительства РФ по вопросам развития отрасли (ожидается решение о сокращении инвестпрограмм ОГК и ТГК, что позволит компаниям генерировать положительный денежный поток в более ранней перспективе).

    Пик короткого мини-ралли на рынке акций за счет нефтянки отмечался в четверг, когда индекс РТС поднялся в район 550 пунктов, индекс ММВБ превысил 670 пунктов, причем очередная слабая статистика из Штатов не смогла переломить "бычьих" настроений.

    Нефть поднялась к максимуму за месяц, кроме того, правительство США пообещало предоставить банкам больше ликвидности, что поддержало все мировые фондовые площадки.

    В то же время негативные данные по заявкам на пособие по безработице в США, заказам на товары длительного пользования и продажам новостроек были проигнорированы инвесторами.

    Завершение недели прошло под знаком коррекции нефти на данных о падении промпроизводства в Японии в январе, что повлекло фиксацию прибыли и в российских акциях.

    Лучше рынка в пятницу выглядели акции "Сургутнефтегаза" на ожиданиях возможного слияния компании с "Роснефтью" и бумаги "ФСК ЕЭС" в преддверии их включения в расчет индекса MSCI EM с 28 февраля.

    Под занавес торгов негатива добавили пересмотренные данные об объеме ВВП США за IV квартал (ВВП упал на 6,2%), говорящие в пользу углубления рецессии.

    Поделиться