03.03.2009 02:00
    Поделиться

    Общий объем господдержки малого бизнеса в Башкортостане превысит 5 млрд рублей

    Более 350 миллионов рублей выделит федеральный бюджет для софинансирования республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства уже в первом квартале 2009 года. Общий объем прямой и косвенной государственной поддержки малого бизнеса в Башкортостане превысит пять миллиардов рублей.

    Об этом на прошедшем в Уфе съезде предпринимателей Башкортостана заявил руководитель департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Андрей Шаров. Представители малого и среднего бизнеса, общественных объединений встретились с руководителями органов государственной власти, чтобы перевести отношения в доверительное сотрудничество и взаимовыгодную плоскость.

    - Сегодняшний форум - важный шаг на пути консолидации бизнес-сообщества и продолжение перспективного диалога власти и бизнеса. Очевидно, что именно развитие малого и среднего предпринимательства может обеспечить устойчивость экономики, снизить социальную напряженность. 2009 год должен стать переломным, стартом новых отношений между государством и деловым сообществом, - обратился к съезду президент Башкортостана Муртаза Рахимов. - Мы рассматриваем предпринимательство как один из факторов ускоренного роста экономики и социальной стабильности общества. Появились десятки тысяч малых предприятий и организаций разного профиля, работающих на население. Сегодня в частном бизнесе трудится каждый пятый из числа занятых в экономике региона.

    В Башкортостане в этом году власть рассчитывает на качественный прорыв в сферах малого и среднего бизнеса. Бюджет региональной программы поддержки предпринимательства увеличен на порядок - до 500 миллионов рублей, до миллиарда может возрасти поддержка со стороны федеральной казны. Такую же сумму правительство региона планирует выделить деловым кругам на кредитование льготного выкупа арендуемых помещений. На съезде предпринимателей республики власть обратилась к бизнесменам с предложением воспользоваться облегченным порядком доступа к финансовым ресурсам и объединиться в единую организацию.

    - Полмиллиарда рублей, закрепленных в региональном бюджете, говорят о том, что развитие малого бизнеса в республике выделено в приоритетное направление. Здесь успешно развиваются малые компании, но очень важно запустить в Башкортостане все современные инструменты содействия предпринимательству. Сделать кредиты доступными поможет выросший до 600 миллионов гарантийный фонд, а начать собственное дело - программа "старт-ап" с субсидией до 400 тысяч рублей, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" Андрей Шаров. - В конце концов бюджет республиканской программы - это сотни и тысячи новых рабочих мест, а те, у кого уже есть бизнес, смогут его поднять на новый уровень. Очень важно, что власть устанавливает доверительные отношения с деловыми людьми, государственные решения в регионе обсуждаются с предпринимателями. Доказательство тому - масштабы вливаний в бизнес республики, которые сопоставимы с возможностями таких регионов, как Москва и Санкт-Петербург. В столице бюджет аналогичной программы составляет два миллиарда рублей, а в Петербурге - 600 миллионов.

    - Налицо ежегодный рост взаимопонимания власти и бизнеса, их стремление к более содержательному, конструктивному диалогу. В целом в Башкортостане построена достаточно эффективная модель социального партнерства. Поддержка и развитие предпринимательства у нас отнесены к числу приоритетных задач государственной политики. И это приносит весомые результаты. На прошлогоднем Всероссийском форуме "Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке" республика во второй раз признана лучшим регионом Приволжского федерального округа по созданию наиболее благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, - заметил Муртаза Рахимов.

    Сегодня в Башкортостане готовится начать работу Венчурный фонд, который будет софинансировать инновационные бизнес-идеи. Дополнительно федеральное правительство предлагает региональной власти содействие в создании фонда прямых инвестиций для поддержки проектов ценой в 30-60 миллионов рублей. С другой стороны, Андрей Шаров подчеркнул как уникальное начинание тот факт, что в Башкортостане выделили в отдельное направление поддержку предпринимательства в аграрном секторе.

    - В рамках государственной программы мы планируем направить не менее 200 миллионов рублей на приобретение тракторов для передачи в лизинг личным подсобным хозяйствам. При этом 60 процентов стоимости сельхозтехники возьмет на себя республика, остальное селяне будут возвращать в течение нескольких лет, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" премьер-министр Башкортостана Раиль Сарбаев.

    Главное - региональное правительство совместно с федеральными властями призывает муниципалитеты развивать предпринимательство на своей территории. Бизнес оградят от неуместных проверок, а местным бюджетам передадут часть доходов от деятельности малых и средних предприятий. Без заинтересованности районных и городских властей в развитии частной инициативы самые благие намерения могут остаться на бумаге.

    - В целом мы исключительно заинтересованы в дальнейшем поступательном развитии предпринимательства. И сегодня наши основные задачи - сохранить достигнутые показатели развития малого бизнеса, обеспечить их прирост, в том числе увеличить вклад малого предпринимательства в валовой региональный продукт. Поэтому мы будем серьезно укреплять инфраструктуру поддержки предпринимательства, особенно на уровне районов и городов, - заявил Муртаза Рахимов. - Хочу подчеркнуть, что малое предпринимательство сегодня - это предмет особой заботы и местной власти, ее опора, важный источник пополнения казны. В каждом городе и районе должны быть разработаны программы действенной поддержки предпринимателей, результатом реализации которых станет резкий рост поступлений доходов в местные бюджеты.

    Справка "РГ"

    В Башкортостане насчитывается 116 тысяч субъектов малого предпринимательства, которые охватывают все виды экономической деятельности. В республике более 86 тысяч индивидуальных предпринимателей. Малые и средние предприятия обеспечивают пятую часть республиканского оборота организаций, а вклад a предпринимательства в ВРП республики составляет 20 процентов. В малом бизнесе занято полмиллиона жителей Башкортостана.

    Поделиться