03.03.2009 06:00
    Поделиться

    Московские динамовцы дважды обыграли одноименный клуб из Риги в 1/8 финала плей-офф

     Вчера в Континентальной хоккейной лиге состоялись очередные матчи 1/8 финала плей-офф первого розыгрыша Кубка Гагарина.

    Для половины команд-участников 1/8 финала гонка за новый трофей в понедельник только началась, в то время как для других клубов вчерашние матчи уже были вторыми в серии.

    Среди тех, кто дебютировал еще в воскресенье, значатся и динамовцы из Москвы и Риги. Победив в первом матче 4:0, подопечные Владимира Вуйтека вчера снова уверенно переиграли рижан - 7:1. Перед отъездом соперников в столицу Латвии, где, как уверяют специалисты, дело одной игрой вряд ли закончится, своими соображениями относительно исхода дуэли с корреспондентом "РГ" поделился лидер атак московского "Динамо" Дмитрий Афанасенков.

    Российская газета: Дмитрий, до последнего дня регулярного чемпионата было непонятно, с кем вам предстоит играть в стартовом раунде. В итоге достался латвийский клуб. Удачный жребий?

    Дмитрий Афанасенков: Понимаете, в плей-офф нет такого понятия "удобный соперник" или "неудобный". Тут все без исключения будут биться до конца. Вот увидите, к примеру, "Лада" наверняка серьезно потреплет нервы ЦСКА. "Локомотиву" с "Нефтехимиком" тоже будет ой как непросто.

    РГ: Что же все-таки думаете о рижском "Динамо"?

    Афанасенков: Главное их преимущество - это сбалансированность состава. Провалов между пятерками нет. Да, конечно, у "Динамо" выделяется первое звено, где довольно много забивают Хосса, Хартиган. Они создают наибольшую остроту у ворот соперника. Но и остальные ребята не теряются, прилично дополняют лидеров. У себя дома эта команда выглядит особенно хорошо. Сейчас отправляемся в Ригу. Там будет непросто.

    РГ: Сегодня жалеете, что по итогам "гладкого" чемпионата заняли только седьмое место? Все-таки это, наверное, не совсем то, на что рассчитывало "Динамо" перед началом сезона?

    Афанасенков: Конечно, хотелось бы забраться повыше. Но что теперь говорить. Настала пора матчей плей-офф, и итоги "регулярки" сейчас уже никого, по большому счету, не волнуют. Главное - побеждать здесь и сейчас. Команда у нас подошла к главным матчам чемпионата в хорошем настроении, все ребята горят желанием пройти как можно дальше. Да, в этом сезоне у "Динамо" не все получалось, но, согласитесь, не бывает так, чтобы все всегда шло гладко. Определенные спады были и у нас. Во многом они были продиктованы травмами ведущих игроков команды. Причем повреждения были тяжелыми - ребята выбывали на 5-6 недель. Это серьезно. Если посмотреть на статистику, то все 56 матчей в этом сезоне у "Динамо" сыграли только я, Житник и Денисов.

    РГ: После возвращения с Кубка Шпенглера команда заиграла совсем иначе. Победа на турнире стала в каком-то смысле переломной?

    Афанасенков: В общем-то, да. Уверенности выигрыш в Швейцарии нам, безусловно, добавил. Ко всему прочему, большинство хоккеистов к тому моменту выздоровели. Выиграли турнир, зарядились положительными эмоциями, и в чемпионате дела сразу пошли в гору. Была у нас серия из девяти побед подряд. В конце, правда, чуть-чуть подсели. Но ничего, сейчас, надеюсь, все для "Динамо" будет складываться хорошо.

    РГ: Динамовские болельщики сейчас возлагают на вас особые надежды. Вы ведь в "регулярке" стали лучшим бомбардиром команды...

    Афанасенков: Постараюсь их не подвести. Что тут лукавить. Конечно, приятно набирать очки, но, поверьте, слишком уж сильно я на этом не зацикливаюсь. А когда речь идет о плей-офф, то вообще не важно, кто и сколько заработает очков. Главное - это общий успех. Пусть хоть наш вратарь Виталий Еремеев и забивает, и отдает, лишь бы "Динамо" побеждало (смеется).

    РГ: Бритву свою спрятали?

    Афанасенков: Я в плей-офф не бреюсь, но особого значения, честно говоря, этому не придаю. Как-то само собой пошло. Начал отращивать бороду в НХЛ, выступая за "Тампу". В 2004-м, когда мы с "Молниями" выиграли Кубок Стэнли, признаюсь, я немного подстригал себе усы. Ну представьте: два месяца играешь, они же в рот начинают лезть. И ничего - все равно победили. Надеюсь, в этот раз примета сработает снова. А вообще главное - самим сыграть как следует.

    Поделиться