03.03.2009 01:00
    Поделиться

    Виталий Мутко: Борьба с допингом стала приоритетным направлением нашей госполитики

    Заявил по итогам заседания в Совете Федерации министр спорта Виталий Мутко

    В Совете Федерации прошло расширенное заседание Комиссии по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения на тему "Национальная антидопинговая политика".

    Председатель комиссии Вячеслав Фетисов сразу же попросил журналистов не называть давно запланированное совещание экстренным и не связывать его проведение исключительно с недавним допинговым скандалом с российскими биатлонистами.

    - Комиссия в Совете Федерации была создана для того, чтобы заниматься антидопинговыми проблемами на уровне сенаторов, - отметил Вячеслав Александрович. - Мы должны знать, что происходит в этой сфере в регионах и в стране в целом, понимать, как выстраивать политику. Ведь с 2002 года государство начало выполнять новую функцию. Если раньше ответственность за проблемы допинга и антидопинга лежала на национальных олимпийских комитетах, то теперь за налаживание взаимодействия с международными структурами, за создание внутреннего контроля отвечает государство. И на этом высоком уровне было сделало все, чтобы укрепить международный авторитет России. Тем более что Россия принимает летнюю Универсиаду 2013 года и зимние Олимпийские игры-2014.

    Среди безусловных плюсов были названы и отличная работа нашей антидопинговой лаборатории, которая считается одной из лучших в мире, и создание национальной организации РУСАДА. Вячеслав Фетисов также напомнил, что Россия очень быстро ратифицировала Международную конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте. Кроме того, наша страна делает самый крупный совокупный взнос во Всемирное антидопинговое агентство и добровольный фонд ЮНЕСКО. Представители России, в том числе и сам Фетисов, вошли в руководство крупнейших международных структур, осуществляющих антидопинговую политику.

    Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко также подчеркнул, что России нужны честные и чистые победы.

    То, что борьба с допингом стала приоритетным направлением нашей государственной политики, должно послужить сигналом для мирового сообщества и спортивного движения, - подчеркнул Виталий Мутко. - Применение допинга в корне противоречит принципам спорта. Однако за последние годы на допинге попадались многие знаменитости, представители самых массовых и популярных видов спорта. Вспомним хотя бы "Тур де Франс". Эта проблема не обошла стороной и Россию: в употреблении запрещенных препаратов были уличены штангисты, лыжники, гребцы, легкоатлеты, вот сейчас - биатлонисты. Причем вокруг допинговой темы всегда существует немало слухов. Даже у невиновных появляется страх, что их поймают. Спортсмены начинают подозревать соперников. Ведь бытует мнение, что просто так никто уже не побеждает. По-моему, мы просто забыли о тренировках, о методиках.

    Поделиться