03.03.2009 01:00
    Поделиться

    Финансовая академия при правительстве отмечает 90-летний юбилей

    Сегодня юбилей Финансовой академии при правительстве РФ

    Сегодня один из старейших вузов страны, Финансовая академия при правительстве Российской Федерации, отмечает 90 лет. В рейтинге ведущих российских экономических вузов Финакадемия - в первой пятерке.

    Финакадемия ведет свою историю с 1919 года. Напомним, что до 1992 года она называлась Московский финансовый институт. Начиная с 20-х годов прошлого века и на протяжении десятилетий выпускники этого вуза составляют элиту финансово-экономической системы страны. К примеру, главой финансово-банковской советской системы рекордное число лет был легендарный Арсений Зверев. Экс-глава Центробанка Виктор Геращенко тоже "родом" из академии. Многие, кто занимают сейчас руководящие посты в органах государственной власти и управления, политике и бизнесе, окончили этот вуз.

    Финакадемия сегодня - это крупнейший научно-образовательный комплекс, один из ведущих учебных и научных центров России в области экономики и финансов. Вуз ежегодно готовит свыше 21 000 студентов. Для современного экономиста крайне важна прикладная направленность подготовки, поэтому к чтению лекций академия привлекает опытных специалистов-практиков. Со студентами в режиме "мастер-классов" работают руководители банков, страховых и аудиторских компаний, крупных финансово-промышленных структур. Здесь введена даже специальная должность - "приглашенный профессор", на которую "принимаются" ученые ведущих зарубежных вузов и иностранные специалисты. Партнерами вуза стали авторитетные зарубежные вузы и финансово-банковские структуры 50 стран мира. С рядом ведущих вузов Франции, Германии, США ведется сотрудничество по программе получения студентами "двойного диплома".

    "Знания - особенный капитал, имеющий огромную ценность в современном мире. Понимая это, мы придаем большое значение развитию программ дополнительного профессионального образования, - рассказывает ректор академии Михаил Эскиндаров. По его словам, одной из первых в стране академия внедрила программы бизнес-образования. В ближайших планах коллектива - покорение новых высот. "Финакадемия должна стать крупнейшим инновационным исследовательским центром, по уровню и качеству научных исследований и образовательной деятельности сопоставимым с ведущими вузами мира", - подчеркивает Михаил Эскиндаров.

    Поделиться