03.03.2009 02:00
    Поделиться

    Российские банки навязывают материнскому капиталу свои условия

    Банки навязывают материнскому капиталу свои условия

    Семья Прокофьевых из Барнаула, воспитывающая троих детей, оказалась в сложной финансовой ситуации: главе семьи с января вдвое урезали зарплату, и средств едва хватает, чтобы погашать ежемесячный платеж по ипотеке. Супруга сидит дома с семимесячным Антошкой.

    Надеялась, что материнский капитал поможет нам пережить трудное время, - говорит Ольга Прокофьева. - Сразу начала собирать документы, чтобы направить его на погашение ипотеки. Материнским капиталом рассчитывали платить семь-восемь месяцев за ипотеку, а там бы я вышла на работу. Однако в банке мне сказали, что эти 300 тысяч рублей зачтут в счет погашения основного долга и сократят срок кредита. Проценты, конечно, пересчитают, но сумма ежемесячного платежа уменьшится всего на три-четыре тысячи рублей. Для нас это не выход...

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в алтайском отделении Пенсионного фонда, материнский капитал Прокофьевой будет перечислен на специальный целевой счет и должен сразу же и в полном объеме пойти на погашение ипотеки. А вот как эти деньги будут зачтены в банке, - это уже предмет договора между кредитной организацией и заемщиком. Так, в алтайском филиале банка "Уралсиб", где брали ипотечный кредит Прокофьевы, подтвердили, что их 300 тысяч рублей будут зачтены как досрочное погашение основного долга. В филиале ВТБ-24 корреспонденту "РГ" пообещали, что в аналогичной ситуации обязательно обговорят схему погашения с заемщиком, но могут предложить только два варианта: либо средства идут в счет основного долга с сокращением срока кредитования, либо на эту сумму уменьшаются ежемесячные платежи равными долями в течение всего срока кредитования. Другими словами, уменьшение будет незначительным - на две-три тысячи рублей.

    В более выгодном положении оказалась другая барнаульская семья - Алексеенко. Зная, что в скором времени смогут воспользоваться материнским капиталом, они оформили в Сбербанке кредит с дифференцированными платежами, когда основная сумма долга выплачивается каждый месяц равными долями, плюс проценты. При этой схеме материнский капитал позволяет заметно сократить расходы на ипотеку после погашения части основного долга.

    - Изучив внимательно кредитный договор, я понял, что, погасив 300 тысяч рублей из 970 тысяч, которые нам осталось платить 14 лет, мы можем не платить основную сумму долга ближайшие четыре года, а гасить только проценты, - рассказал глава семьи Иван Алексеенко. - А через четыре года вновь будем выплачивать и основной долг, и проценты. В нашем случае вместе нынешних 17 тысяч рублей выйдет всего семь тысяч в месяц.

    Но таких, как Алексеенко, немного, большинство же платят по схеме "проценты - вперед" и поэтому не могут рассчитывать на серьезное снижение платежей. Получается, что материнский капитал в большей степени помогает банкам, а не семьям. Именно они диктуют условия, как принимать эти деньги в счет погашения ипотеки. В Пенсионном фонде могут только порекомендовать банкам при приеме материнского капитала учесть интересы семей. Впрочем, как отметили в Алтайском банковском союзе, пока и эти рекомендации в кредитные организации края не поступали.

    Казань

    Пока еще ни один человек в Татарстане не смог воспользоваться материнским капиталом, чтобы погасить долги по социальной ипотеке.

    Стоит пояснить, что соципотека - собственное ноу-хау республики, которое отличается от классической ипотечной схемы. Она позволяет приобрести жилье в кредит сроком до 28,5 лет под 7 процентов годовых. Эта программа действует уже с 2004 года.

    Впрочем, эти льготные условия не сделали участников соципотеки защищенными от последствий кризиса. Расплачиваться за жилье стало сложно, а потому счастливые обладатели сертификата на материнский капитал обратились в Пенсионный фонд по РТ. Но здесь их ждал неприятный сюрприз: в Татарстане пока не разработан механизм, позволяющий расплатиться этими деньгами за социальную ипотеку.

    Жительница Казани Люция Хусаинова - одна из тех, кто столкнулся с этой проблемой. Как она рассказала корреспонденту "РГ", сумма их выплаты в месяц - 4200 рублей. Между тем единственным источником дохода является пособие по уходу за ребенком - 3600 рублей. А мужу уже четыре месяца задерживают зарплату. Так что материнский капитал для их семьи является просто спасением. Вот только доступ к необходимым средствам преградил бюрократический барьер. Как пояснили женщине в Пенсионном фонде по РТ, разрабатывать новый механизм должен Госжилфонд при президенте РТ. Именно эта организация и занимается реализацией программы социальной ипотеки. Отсюда женщине пришло уведомление, что фонд уже разрабатывает необходимый порядок прохождения документов и в ближайшие месяцы проблема должна разрешиться.

    По словам управляющего Пенсионным фондом по РТ Марселя Имамова, сейчас от жителей Татарстана принято 628 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение жилья. Из них тридцать заявлений уже одобрены.

    Всего же в республике почти 32 тысячи обладателей сертификатов на материнский капитал.

    Поделиться